Архив новостей

Новости

28.12.2019 Усиление борьбы с онкологией в Сахалинской области

Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции сообщил, что на первичное звено российского здравоохранения выделено дополнительное федеральное финансирование в полтриллиона рублей. В основном выделенные средства будут направлены на борьбу с онкозаболеваниями.

- Внимание главы государства к вопросу усиления борьбы с онкозаболеваниями означает, что у нас появятся новые возможности для лечения людей, болеющих раком, а также, в первую очередь, для предупреждения этого заболевания, – сообщает главный врач Ногликской центральной районной больницы Алексей Ефимов. – Для нашего района, как и для всего региона, это очень важно, потому что у нас 30% смертности от онкозаболеваний.

Для борьбы с онкологическими заболеваниями необходима ранняя диагностика. Диспансеризация направлена на выявление онкологии на ранних стадиях.

- В нашем районе создаются все условия для ранней диагностики онкологических заболеваний, – дополняет руководитель Ногликской больницы. - В первую очередь, в 2019 году нам существующие полставки врача-онколога добавлены до единицы, теперь у доктора больше рабочего времени, чтобы принять всех больных. Кроме того, усилена работа диагностической службы: для ранней диагностики заболеваний имеется современное оборудование – аппараты УЗИ, маммография, НДКТ (используется для ранней диагностики рака легких). В больнице работают квалифицированные кадры, которые систематически проходят переобучение и повышение квалификации. В 2020 году для Ногликской ЦРБ планируется приобретение аппаратов УЗИ, эндоскопического аппарата.

- Наш Президент, органы власти, структуры здравоохранения заботятся о нашем здоровье. Для этого принимаются все меры: выделяются средства, приобретается оборудование, обучаются кадры, внедряются новые технологии, – считает Светлана Савинова, член Ногликского отделения Союза женщин России. – Задача каждого из нас - быть внимательными к себе, вовремя проходить диспансеризацию, чтобы сохранить свое здоровье.