Архив новостей

Новости

20.03.2020 Вот они какие - тренинги!

Вот они какие – тренинги!

В Ногликах с 17 по 19 марта 2020 года на территории МБУК «Централизованная библиотечная система» прошел региональный форум «Наследие нивхов», посвящённому 85-летию писателя В.М.Санги, в рамках которого сотрудниками центральной ногликской библиотеки был подготовлен и проведен тренинг «Межнациональное взаимодействие и этнокультурная коммуникация».

Организаторы погружали участников в различные ситуации, давали частные задачи без видения общей цели или наоборот, ставилась одна общая задача без возможности коммуникации. И если в первый день неподготовленные участники барахтались в предлагаемых обстоятельствах, ставя на первое место себя любимых, то второй день кардинально поменял людей, взгляды стали шире, порой члены групп даже шли на жертвы ради товарищей. Игра игрой, а ощутить себя в одиночестве в неизвестном мире – это как попасть в страшный сон. На помощь участниками приходили организаторы: Анастасия Чертихина и Дарья Ивлиева, открывая глаза на очевидные истины.

Знаменитое правило тренингов «можно всё, что не запрещено» окрыляло фантазии участников, помогая выбираться на первый взгляд из безвыходных ситуаций.

В процессе тренинга участниками удалось поиграть в знаменитую игру  библиотеки «ЭтноМы», идею которой подарила Зоя Слежакова.