Архив новостей

Новости

27.08.2020 "Серебряные волонтеры" проводят рейды

В мэрии состоялось совещание с участием вице-мэра Ирины Миковой, начальника отдела экономики администрации МО «Городской округ Ногликский» Галиной Кононенко и членов совета «Серебряных волонтеров» Наталией Гордеевой, Ритой Сергеевой, Татьяной Бобровой.

На встрече присутствующие познакомились с содержанием п.17 перечня поручений заместителя председателя правительства Сахалинской области В. Ющука от 27.07.2020 №1.10-ПП-3/20. В нем говорится о необходимости организации общественного контроля за соблюдением ценовой политики в магазинах со статусом «социальный» путем привлечения членов движения «Серебряные волонтеры».

Сегодня существует сайт-карта «Сахмонитор», на который нанесены все социальные магазины области и, кроме этого, отображается перечень товаров и диапазон цен на них. На этой карте можно увидеть установленные цены и сравнить их со стоимостью в наших магазинах. В созданную рабочую группу вошли и члены совета «Серебряных волонтеров», которые запланировали систематически посещать «социальные» магазины для проведения независимого общественного контроля.

18 августа прошел рейд «Серебряных волонтеров» в магазине «Вестник», который находится в микрорайоне Ноглики-2, с целью проверки соответствия реальных цен заявленным на сайте «Сахмонитор». Выполнено полное соответствие ценового диапазона товара. В магазине широкий ассортимент овощей, молочной и мясной продукции, бакалеи по социальным ценам. Волонтеры обратили внимание, что при торговой точке действует отличная хлебная лавка «Добропек», где тоже есть продукция по социальной цене. Лавка появилась недавно, но уже пользуется большой популярностью среди покупателей. За свежей выпечкой приезжают специально из центра и других микрорайонов поселка.

Единственное замечание, которое сделали волонтеры работникам «Вестника»: на некоторых товарах была указана явно социальная цена, но цвет ценников обычный – белый, хотя они должны быть желтыми, чтобы покупатели сразу их замечали. Представители предприятия обещали исправить это упущение.

В ближайшем будущем пройдет проверка соответствия цен в остальных местных магазинах социальной направленности – «Олимпик», «Микс», «Визит». Также в ходе совещания с представителями администрации общественники ознакомились с п.1.4 зампреда Сахалинской области В. Ющука. В этом документе рекомендуется выработать предложения по вопросам активизации жизнедеятельности лиц старшего поколения 65+, что должно положительно повлиять на продолжительность жизни и создание благополучной обстановки по укреплению морального, социального и духовного климата населения. Как сказано в поручении, «в повышении уровня удовлетворенности общедосуговой культурной работой в районе необходима помощь «Серебряных волонтеров».

В ходе обсуждения совета было предложено организовать вокальную группу (ансамбль с репертуаром песен 60-90гг.) из представителей старшего поколения 55+, ежеквартально организовывать встречи «Кому за…»; восстановить работу группы «Оздоровительная гимнастика» при спортивной школе пгт Ноглики. Также волонтеры будут тесно сотрудничать с действующими профсоюзными организациями района и специалистами отдела культуры, спорта, молодежной политики и развития туризма МО «Городской округ Ногликский».

Мы приглашаем жителей поселка принимать активное участие в культурных и спортивных мероприятиях района, самим делать свою жизнь насыщенной и интересной. Так, например, наш неравнодушный земляк Василий Полушкин предлагает возродить несколько интересных конкурсов, которые проводились в Ногликах в прежнее время и были незаслуженно забыты: «Мисс Кис-кис» (конкурс для котов и кошек), «Мисс Ноглики», «Супер-бабушка и супер-дедушка».

Со своими инициативами и предложениями обращаться по телефонам: 8(914)645-68-85, 9-72-87, 9-13-31.

Ольга Чепурина, председатель совета «Серебряных волонтеров»  

Статья из газеты "Знамя труда" №67(9791) от 22.08.2020