Архив новостей

Новости

22.09.2020 12 и 13 сентября Ногликский район отметил свой 90-летний юбилей

12 сентября Ногликский район отметил свой 90-летний юбилей. 

Этого праздника жители ждали с большим нетерпением, ведь по сложившейся многолетней традиции всем известно - дни рождения здесь всегда отмечают щедро, с размахом! Сыграло свою роль и подогреваемое мэром Сергеем Камелиным любопытство ногликцев - за месяц до намеченного мероприятия в своем инстаграм глава района начал рассказывать о предстоящем празднике, открывая ногликцам готовящиеся сюрпризы: обновление стелы на въезде в посёлок, красочные стрит-арты на стенах домов, печать юбилейной книги - итога минувших лет и многое другое ждало жителей в этот день. 

К полудню в парке Победы открылись площадки с мастер-классами для детей, заработали выставки декоративно-прикладного искусства, живописи, фотографии и ретро-автомобилей, начала работу ярмарка-продажа продукции местных производителей, раскинулся библиотечный дворик, этно- и артплощадка уличных художников, играла музыка. В пёстрой многоголосой толпе из стороны в сторону сновали ходулисты, предлагали сфотографироваться и поиграть ростовые куклы Чеширского кота и Алисы, мышонка Рататуй, Дейви Джоунса и пирата, а также многие другие. Посмотреть здесь было на что, а восторженные возгласы со всех сторон сливались в единую восторженную эмоцию.

 

В это же время в районном центре досуга началась торжественная церемония, посвящённая 90-ой годовщине со дня образования муниципального образования «Городской округ Ногликский», где  присутствовали первый заместитель Губернатора Сахалинской области,  руководитель администрации губернатора и Правительства Сахалинской области Сергей  Байдаков, заместитель председателя Сахалинской областной Думы  Александр Ивашов, мэр муниципального образования городской округ "Смирныховский" Егор Белобаба, а также почетные граждане, старожилы, жители и гости муниципального образования.

Сергей Львович наградил почетными грамотами Правительства Сахалинской области за многолетний добросовестный труд и в связи с 90-летием муниципального образования «Городской округ Ногликский» Кулиша Виктора Николаевича, Добровольского Владислава Николаевича; благодарностью губернатора Сахалинской области за особый вклад в социально-экономическое развитие Сахалинской области и в связи с 90-летием со дня образования Ногликского района Путинцева Олега Викторовича, Кимайкина Юрия Васильевича; почетной грамотой Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области Чапалу Надежду Александровну, за вклад в развитие библиотечного дела Сахалинской области и в связи с 65летним юбилеем, Чертихину Анастасию Сергеевну, за вклад в развитие библиотечного дела Сахалинской области. 

Александр Ивашов поздравил жителей с юбилеем района и наградил почётными грамотами Сахалинской областной Думы за особый вклад в развитие поселка и в связи с 90летием муниципального образования «Городской округ Ногликский» Дайтера Бориса Моисеевича; благодарственным письмом Сахалинской областной Думы за самоотверженный труд, гражданский подвиг и связи с 90летием муниципального образования «Городской округ Ногликский» Сердюкову Ольгу Станиславовну.

 

На протяжении 16 лет в Ногликском районе существует добрая традиция -  на праздновании Дня рождения района жителям, которые своей трудовой деятельностью и жизненной позицией стали положительным примером и внесли личный вклад в социально-экономическое развитие района, присваивать звание «Почетный гражданин муниципального образования «Городской округ Ногликский».

В этом году глава района Сергей Камелин на основании решения Собрания муниципального образования «Городской округ Ногликский» от 4 августа 2020 года № 78 вручил памятный знак и удостоверение «Почетного гражданина муниципального образования «Городской округ Ногликский» Лихановой Людмиле Петровне - врачу-педиатру с 38-летним стажем,  заведующей детским отделением ГБУЗ "Ногликская центральная районная больница", Толю Александру Евсеевичу - главному инженеру Ногликской газовой электрической станции, Бирюковой Людмиле Антоновне - учителю начальных классов, отдавшей этой профессии всю жизнь.

Начиная с 2004 года звание было присвоено 15 жителям округа и тем из них, кто находился в зале, в знак благодарности были преподнесены цветы.

 

Сергей Валерьевич наградил почетной грамотой администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский» за многолетний добросовестный труд, профессионализм, а также в связи с 90-летием со дня образования муниципального образования «Городской округ Ногликский» Кашинова Фёдора Ивановича, Рыбасова Александра Анатольевича, Алёшину Любовь Яковлевну, Прокопьева Леонида Михайловича.

Много теплых слов было сказано о людях, которые выросли, трудились на благо района и до сих пор остались преданными северному краю. Цветы и юбилейные книги вручили Сафьяновой Александре Васильевне, Галченко Михаилу Васильевичу, Рургук Наталье Федоровне, Ренкевич Людмиле Михайловне,  Мошкиной Татьяне Ивановне, Халецкому Анатолию Хрисанфовичу, Белоножко Валентине Сергеевне, Коршуновой Вере Ивановне.

Чествовали и семейные пары, отпраздновавшие в этом году юбилей со дня свадьбы. Начальник отдела ЗАГС Ногликского района Мистер Надежда Михайловна вручила медаль «За любовь и верность» семье Колка, семье Вагановых, семье Тюленевых, семье Зубковых, семье Кононенко, семье Рыжиковых, семье Агарковых, семье Поваляевых, семье Дайтер.

Поздравила жителей с праздником председатель Собрания муниципального образования «Городской округ Ногликский» Ольга Владимировна Данченко, наградила Почетной грамотой Собрания муниципального образования «Городской округ Ногликский» за многолетний безупречный труд и в связи 90летием муниципального образования «Городской округ Ногликский» Рожнову Ольгу Евгеньевну, Лемза Елену Александровну, Калиновского Николая Витальевича.

Торжественная церемония продолжилась концертной программой, в которой принимали участие как местные артисты, так и приехавшие поздравить Ноглики с юбилеем команды из Южно-Сахалинска. 

 

Настоящая феерия развернулась на площади ближе к вечеру – в 19 часов к установленной у районного центра досуга сцене начали стекаться люди и уже через короткое время здесь яблоку негде было упасть - началась вторая часть праздничной программы. Перед ногликцами разворачивалось грандиозное представление: выступали артисты, гимнасты, спортсмены, разыгрывались флешмобы и лотерея, в воздух летели тысячи разноцветных блесток, клубы пара и яркие шары, гремела музыка. Один номер сменял другой и каждый их них вызывал бурю аплодисментов и восторженных криков: по собравшейся у сцены толпе то и дело прокатывались радостные возгласы.

Темнело, становилось заметно холоднее, но люди не расходились – такой праздник никому не хотелось пропустить! Чего скрывать – подобного в Ногликах еще не было, 90-летие в этот раз отметили современно, ярко, динамично, взяв высокую планку, которая на годы вперед станет отправной точкой для проведения подобных мероприятий.

Концертная программа закончилась взрывами салюта в ночном небе, после которого праздник продолжила дискотека, закончившаяся далеко за полночь. Но ни позднее время, ни окончание программы не разогнало людей по домам: впечатленные увиденным, они еще долго не расходились, обсуждая минувший день и обмениваясь впечатлениями. 

"О, спорт, ты - мир!" - именно такими словами хотелось обозначить второй день празднования 90-летия Ногликского района, который прошел 13 сентября и был полностью посвящён спортивным состязаниям.

Праздничную программу открыл парад воспитанников детской спортивной школы разных направлений, СОШ N1, СОШ N2, Гимназии: перед заполненными зрителями трибунами в почетном кругу проехали байкеры с флагами России, Сахалинской области и Ногликского района, за ними - лыжники на лыжероллерах, велосипедисты с шарами и роллеры с огромными цифрами "90", пробежали дистанцию бегуны - на поле развернулось яркое, динамичное действо. К участникам парада присоединились футболисты, борцы, волейболисты и пловцы. Выстроившись в шеренги, спортсмены маршировали с флагами и планшетами, пока небо расчерчивали залпы дымового салюта. Зрители с восторгом откликались на разворачивающееся перед ними действо: радостно кричали и размахивали руками прямо со своих мест.

Программа мероприятий началась с футбольного матча - 1/2 Кубка Сахалинской области по футболу между командами "Ноглики" - "Шахтер" (Быков). Итогом игры стал счет 1:2.

Сразу после этого стадион поделили на секторы, в каждом из которых жители и гости района могли найти для себя что-то интересное. Были здесь и детские развлекательные площадки с гигантской раскраской и мягкими кубами для постройки крепости, раскинулись торговые ряды с продукцией на любой вкус, работал
пейнтбольный тир.
С большой и яркой сцены ведущие не только объявляли об открытии новых площадок, где спортсмены состязались в различных дисциплинах, выступали вокальные и танцевальные коллективы, собирался народ для участия в конкурсах, но и разыгрывали в лотерею крутые спортивные призы: портативные музыкальные колонки, фитнес-часы, скейтборды, рюкзаки и, конечно, супер-приз - трюковой самокат. Тем временем на поле проходили соревнования по лёгкой атлетике среди детей и взрослых, мини-футболу среди детских садов и спортивной школы, флорболу, волейболу и пляжному волейболу, стритболу, соревнования по шашкам и шахматам среди детей и взрослых, перетягиванию каната, силовым видам спорта.

По итогу соревнований все спортсмены были награждены медалями, грамотами и памятным призами.
В заключение стоит отметить, что второй день празднования юбилея Ногликского района своим размахом и насыщенностью ничуть не уступил первому, а стал его ярким продолжением, которое надолго запомнится всем, кто с удовольствием и пользой провел его одной большой семьей - ногликцами - на стадионе.

Все фотографии с празднования 90-летия Ногликского района можно найти здесь : https://vk.com/albums551506228