Архив новостей

Новости

28.01.2020 В рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб» в муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» прошли несколько одноименных мероприятий.

В центральной Ногликской библиотеке к этому дню были подготовлены книжные выставки «Непокорный Ленинград» и «Застывшая слава в наградах», прошли информационные часы, встречи с просмотром и обсуждением фильмов о мужестве мирных жителей героического города, главном убийце – голоде и защитниках осаждённого города.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда. В одном из магазинов поселка участники молодежного клуба «Норма 21» раздавали посетителям в хлебном отделе листовки с напоминанием о 872 днях жестоких испытаний для жителей города Ленинград. Кусочек «блокадного хлеба» — это символ, а наша задача - сохранение памяти о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев. Вызвать у участников Акции эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев в годы блокады – вот, что было целью ребят из молодежного клуба «Норма 21».

Все школы района также присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», которая прошла в рамках единого урока памяти, посвященного открытию Года памяти и славы. В подготовке и проведении акции принимали активное участие сами ребята: зачитывались отрывки из воспоминаний, дневниковых записей блокадников, звучали стихи, музыка. Многие не могли сдержать слез. Безучастных, равнодушных не было.

В Ногликском краеведческом музее прошло мероприятие #Блокадный хлеб. Учащиеся СОШ №1, узнали о 76 годовщине снятия полной блокады Ленинграда. Ребятам не только рассказали о карточной системе, о 125 граммах хлеба, о талонах, но и показали все это.

Ногликский краеведческий музей благодарит Елену Васильевну Онушко, пекаря супермаркета «Олимпик» за рассказ о муке. Ржаная и белая мука, показанная школьникам сопровождалась блокадным рецептом и рассказом, как и из чего, выпекали хлеб.