Архив новостей

Новости

18.03.2020 Занятие школы огородников и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство

13 марта 2020 года прошло занятие школы огородников и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, организованное отделом экономики Администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский». Первой темой для обсуждения стало строительство теплиц на приусадебных участках. Огородников и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство волновал вопрос «Является ли теплица капитальным строением?», «Необходимо ли регистрировать теплицу?», «Можно ли подвести к теплице газ и воду отдельно и нужно ли за это платить?». На эти и другие вопросы, связанные со строительством теплиц и их оформлением отвечала инженер отдела строительства и архитектуры Администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский» - Анастасия Шадрина.

Еще одной волнующей темой стало налогообложение граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Для прояснения в вопросах налогообложения теплиц и других хоз. построек была приглашена исполняющая обязанности начальника межрайонной ИФНС №4 по Сахалинской области – Татьяна Лазарева. Присутствующим рассказали о том, что все постройки, площадь которых превышает 50 кв. м. и право на которые зарегистрировано в Россреестре, облагаются налогом на имущество физических лиц. Такие постройки как баня, сарай, летняя кухня, теплица, которые не зарегистрированы в Россреестре, не являются объектом налогообложения.

Так же Татьяна Лазарева рассказала о том, что сегодня существует простое и удобное мобильное приложение, благодаря которому огородники (граждане, ведущие личное подсобное хозяйство), желающие на определенный период зарегистрироваться для получения прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции и отчисления налогов, могут сделать несколько шагов на своем мобильном устройстве для регистрации и ровно столько же шагов для снятия с учета.

В конце марта пройдет еще одно занятие школы, куда мы приглашаем всех неравнодушных и интересующихся. Подробности можно узнать по тел. 9-10-59