Архив новостей

Новости

23.03.2020 В Ногликах завершился XIII областной праздник коренных народов Севера Сахалинской области

Вот и подошел к концу XIII праздник коренных народов Севера Сахалинской области, который проходил на территории муниципального образования «Городской округ Ногликский» с 20 по 22 марта 2020 года.

Командам из семи муниципальных образований на протяжении 3х дней предстояло соревноваться в творческих, кулинарных и спортивных состязаниях.

В первый день праздника на р. Тымь команды соревновались в меткости стрельбы из традиционного лука, метании тынзяна на хорей и метании топора. После активных спортивных мероприятий участникам предстояло перевести дыхание и настроиться на творческую волну, ведь впереди их ожидали торжественное открытие XIII праздника коренных народов Севера Сахалинской области и конкурс художественной самодеятельности. В рамках этого конкурса жюри предстояло оценить невероятные по энергетике творческие номера 10 коллективов КМНС Сахалинской области. К слову сказать, большинство выступлений было посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Особую атмосферу праздника создавал и Владимир Хоменко, постоянный участник кочующего фестиваля "Манящие миры. Этническая Россия".

Переменчивая погода, которая не на штуку разыгралась на второй день праздника, внесла свои коррективы в сценарий праздника, поэтому было принято решение о проведении спортивных мероприятий в здании спорткомплекса «Арена», где участники соревновались в таких дисциплинах как тройной прыжок, прыжки через нарты и национальная борьба.

На торжественной церемонии закрытия Сергей Камелин искренне поблагодарил всех, кто был причастен к этому празднику: спонсоров, организаторов, участников и гостей праздника и пригласил всех встретиться в Ногликах вновь через четыре года.

И подводя итоги, спортсмены Ногликского района достигли следующих результатов:

Прыжки через нарты (женщины) – бронзовым призером стала Елена Куклик Тройной прыжок (женщины) – серебряным призером вновь стала Елена Куклик

Стрельба из лука (женщины) - серебряным призером стала Елена Куклик

Национальная борьба (мужчины свыше 70 кг) – золото завоевал Богдан Задворный

По результатам командных соревнований по национальным видам спорта – муниципальное образование «Городской округ Ногликский» стало бронзовым призером.

По результатам конкурса «Особенности национальной кухни» - «За сохранение традиционной рецептуры национальных блюд» диплом получила Минато Александра Владимировна.

Среди мастеров декоративно-прикладного искусства лучшими стали:

«Художественная обработка дерева»:

диплом 2 степени - Левкун Юрий Викторович

диплом 1 степени - Левкун Вадим Викторович

«Художественная обработка бересты»:

дипломом 3 степени - Левкун Ксения Вадимовна

диплом 1 степени - Паскит Людмила Леонидовна

«Изделия из рыбьей кожи»:

дипломом 3 степени - Паскит Людмила Леонидовна

«Рисунок, живопись, графика»:

дипломом 1 степени - Игмайн Светлана Николаевна

Также дипломами были отмечены отдельные исполнители:

«Исполнитель национальных танцев» - Наталья Васильевна Санги

«Исполнитель речевого фольклора» - Раиса Максимовна Талина

«Исполнитель на музыкальных инструментах» - Тамара Владимировна Саменко

Среди творческих коллективов были отмечены:

Клуб «Нивхинка» (рук. Елена Вовкук) - «За сохранение национальных традиций»

Народный нивхский национальный хореографический ансамбль «Ари ла миф» («Земля северного ветра») (рук. А.Н. Горошко) - Диплом 2 степени