Архив новостей

Новости

20.02.2021 Предприятия общепита обязаны применять ККТ

Целью реализации налоговыми органами отраслевого проекта «Общественное питание» является контроль за применением налогоплательщиками, оказывающими услуги общественного питания, контрольно-кассовой техники, и как следствие, повышение поступлений в доходную часть бюджета, сокращение теневого оборота рынка общественного питания и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

На территории Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять кассовые аппараты, включенные в реестр контрольно-кассовой техники. При расчете пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге. Если до момента расчета покупатель (клиент) предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности необходимо направить ему в электронной форме.

В рамках отраслевого проекта «Общественное питание»  налоговыми органами Сахалинской области в адрес налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по предоставлению общественного питания, направляются уведомления о необходимости применения контрольно-кассовой техники.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Сахалинской области обращает внимание, что 31.12.2020 истек срок моратория на проведение проверок, установленный приказом ФНС России от 20.03.2020 №ЕД-7-2/181@ «О принятии в рамках осуществления и распространения коронавирусной инфекции» (с учетом изменений, внесенных приказом ФНС России от 24.04.2020 №ЕД-7-2/275@).

Таким образом, с 01.01.2021 года налоговыми органами возобновляются проверки за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

За неприменение контрольно-кассовой техники частью 2 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность для должностных лиц в размере от ¼ до ½ суммы расчета без применения кассы, о не менее 10 тысяч рублей, на юридически лиц – от ¾ до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей.

За повторное нарушение в случае, если сумма расчетов без применения кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн рублей и более, в отношении должностных лиц предусмотрена дисквалификация на срок от одного года до двух лет, в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч.3 ст. 14.5 КоАП).

Граждане, при получении услуг общепита, имеют возможность проверить выданный им чек контрольно-кассовой техники через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков» и, в случае установления нарушений законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой  техники, направить жалобу. Указанное приложение можно скачать в App Store и Google Play.