Архив новостей

Новости

25.05.2021 В Сахалинской области можно привиться новой отечественной вакциной от COVID-19 - «КовиВак»

Вакцина КовиВак доказала свою эффективность и безопасность в ходе клинических исследований. Это классический тип вакцины, который проверен временем. В организм вводится инактивированный или попросту «убитый» вирус. Такая вакцина подойдет людям с диагнозами артрит, диабет, рассеянный склероз.

– Для людей с аутоиммунными заболеваниями я бы действительно рекомендовал «КовиВак». Потому что здесь наиболее естественно мы имитируем сам процесс инфекции, да. Мы не врываемся внутрь клеток, мы не заставляем их что-то там синтезировать, – советует Николай Крючков, генеральный директор контрактно-исследовательской компании, иммунолог.

«КовиВак» - это цельновирионная вакцина. То есть учёными выращен настоящий вирус (SARS CoV-2), и потом в специальных средах размножен. Затем в нём уничтожили наследственную молекулу –РНК специальными растворами. А все белки при этом остались живыми. В результате "КовиВак" имеет полный набор антигенов, взаимодействующих с лимфоцитами для индукции антител и формирования иммунитета, - объясняет Татьяна Шкурат, профессор, доктор биологических наук, заведующая кафедрой генетики ЮФУ.

При этом предшественники «КовиВак» («Спутник-V» и «Эпиваккорона») имеют только по два фрагмента антигена. Вирусологи считают, что это более «полная вакцина».

По состоянию на 24 мая в Сахалинской области прошли вакцинацию 72 478 человек, из них оба этапа - 60 429. Записались на прививку 42 118 человек.

Вакцинация - это важно!