Архив новостей

Новости

09.07.2021 В Сахалинской области наращивают производство сельхозпродукции и развивают сеть социальных магазинов

Вопрос о формировании стоимости на социально-значимые продукты в магазинах был поднят одним из первых в ходе прямой линии Владимира Путина.

– Правительство приняло ряд решений по сдерживанию цен на продукты питания: заключили соглашения между производителями и торговыми сетями, выдали субсидии производителями конечной продукции на закупку по высоким ценам сырья, затем ввели в сфере внешней торговли повышенные таможенные пошлины. Так что в целом на это, конечно, государство обращает внимание, – отметил глава государства.

По информации Правительства Сахалинской области в островном регионе применяют различные инструменты в создании условий для комфортной конкурентной среды на продовольственном рынке и развития социально ответственного предпринимательства. Это, в свою очередь, позволяет сдерживать цены.

– Наши усилия направлены на то, чтобы расширить сеть социальных магазинов, где применяется минимальная торговая наценка не более 15 процентов. Такие торговые точки сейчас работают во всех районах Сахалинской области, – прокомментировал губернатор островного региона Валерий Лимаренко.

На территории Ногликского района имеется 2 социальных магазина: «Олимпик» (пгт. Ноглики, ул. Советская, 27а) и «На районе» (пгт. Ноглики, ул. Академика Штернберга, 1А). Планируется открытие ещё 2 социальных магазинов.



Вместе с тем, масштабную поддержку в регионе оказывают местным товаропроизводителям.

В Ногликском районе в этом году выделено 5 596 800 рублей в части возмещения затрат гражданам, ведущим ЛПХ, на содержание коров и на возмещение затрат на комбикорм для крупного рогатого скота, свиней, фуражного зерна для птицы. Поставки от ООО «Комбикормовый цех – Маока» (г. Холмск) ожидаются в середине июля 2021 года, цена: комбикорм - 15 рублей/кг, фуражное зерно 14 рублей/кг.

— Администрация хорошую помощь оказывает с поставкой комбикормов по очень приемлемым ценам для ведения личного подсобного хозяйства, - отметил Николай Анатольевич Павлов, который с супругой ведет ЛПХ.

Подробнее о возмещении затрат гражданам, ведущим ЛПХ, можно узнать в отделе экономики администрации МО ГО Ногликский (пгт Ноглики, ул. Советская, 15, каб. 211, тел. 9-10-59)