Архив новостей

Новости

26.08.2021 Как можно благоустроить территорию?

От жителей Ногликского района часто поступают обращения. Например, где-то в микрорайоне (мкрн), по мнению жителей, не хватает детской/спортивной площадки, уличного освещения, кто-то хочет благоустроить территорию около многоквартирного дома и т.п.

Вы спрашиваете, мы рассказываем!

Для решения вопроса благоустройства какой-либо территории необходимо проявлять гражданскую активность, выражать потребность в такого рода объекте. Это возможно сделать следующими способами:

В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «Городской округ Ногликский»:

- инициативная группа граждан подает заявление
- на основании заявления территория будет включена в адресный перечень территорий общего пользования, на которых планируется благоустройство, и включена в программу с учетом очередности благоустройства общественных территорий

Через систему ТОС (территориального общественного самоуправления):
- инициативная группа самоорганизуемых граждан, зарегистрированных в установленном законном порядке, разрабатывает и согласовывает проектно-сметную документацию.
- заявляется на конкурс проектов
- после выигрыша получает грант в форме субсидии на реализацию своего проекта

Инициативное бюджетирование
На общем собрании жителей мкрн выбирается проект и заявляется на конкурс проектов для реализации в следующем году.

Проекты-победители определяются по результатам областного конкурса.

Каждый проект может получить 3 000 000 рублей!

Одним из критериев отбора является количество участников, финансовое участие населения – 1% от 3 млн (30 000 рублей), для предпринимателей – 1,5% (45 000 рублей), нефинансовое участие (физическое) и заинтересованность.

Подробнее можно узнать по тел. 8 (42444) 9-60-38.