Архив новостей

Новости

26.01.2022 Куда обращаться по поводу отлова безнадзорных собак?

Отвечаем!

Информация подготовлена на основе обращений жителей!

Если вы увидели стаю бездомных собак, рекомендуем немедленно сообщить нам об этом с целью последующего их отлова:

- ЕДДС, тел. 8(42444) 9-11-22 (работает круглосуточно);
- специалист отдела ЖК и ДХ администрации МО ГО Ногликский, тел. 8(42444) 9-13-34

В заявке необходимо указать: ФИО и контактный телефон заявителя; конкретное место обитания безнадзорных животных, их количество.

Отлов животных без владельцев ведётся еженедельно по заявке МБУ «Смирныховский многопрофильный центр благоустройства и оказания услуг». Согласно действующему законодательству, безнадзорные животные изымаются с улиц для проведения ветеринарно-профилактических мероприятий — кастрации, стерилизации, вакцинации и чипированию. После этого их отпускают. Под контролем оставляют в питомниках только агрессивных и больных особей. Кроме того, агрессивные собаки уже не подлежат усыплению — это допустимо только, если животное страдает от продолжительной и мучительной боли ввиду неизлечимой болезни.

За отстрел (умерщвление) собак - уголовная ответственность.

Граждане, чьи собаки гуляют на улице одни (без сопровождения хозяина), будут привлечены к административной ответственности!

Убедительно просим не прикармливать бездомных животных! Они могут быть переносчиками опасных заболеваний, эпидемий, эпизоотий и создавать угрозу жизни и здоровью людей.

Лицо, которое кормит животных, создает условия для угрозы жизни и здоровью людей.