Архив новостей

Новости

26.01.2022 Кинолог рассказал, что нельзя делать при виде бродячей собаки

"Хочу отметить, что собаки никогда не нападают просто так… Чаще всего собаки нападают из-за нескольких причин: если вы находитесь на территории, которую они считают своей, если животное голодное, больное или пытается защитить свое потомство", - сказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Он отметил, что если собака одна, ей и самой, скорее всего, будет страшно вступать в контакт с человеком и она постарается его избежать. По словам кинолога, наибольшую опасность представляют стаи собак.

"Уровень агрессии животных определяется не голодом, а степенью уверенности в себе, в своих силах… Если вы заметили такую стаю, необходимо немедленно сообщить в органы местного самоуправления с просьбой отлова собак и помещения в приют. Обязательно избегайте мест, где обитают собаки", - порекомендовал Голубев.

Он указал на ошибку тех, кто жалеет бездомных собак и подкармливает их, обустраивая им теплые будки. Таким образом можно вместо помощи бездомным собакам только усугубить проблему. Когда собаки привыкают, что их кормят на данной территории, они начинают считать ее своей. Любое вторжение может быть рассмотрено как опасность и причина, чтобы защищаться и нападать на чужаков.

Кинолог рассказал, что если бездомная собака не проявляет интерес к человеку, она, скорее всего, не опасна и лучше попытаться пройти мимо нее, не обращая внимания.

От нападающей собаки следует отбиваться подручными средствами, стараясь удержаться на ногах и при этом пытаясь защитить шею – это наиболее уязвимое место, укусы в которое могут привести к смерти.

"Если стая начинает вас облаивать, встаньте неподвижно спиной к дереву, забору или стене – так вы не дадите собакам вас окружить и сбить с ног. Постарайтесь сохранять хладнокровие, стойте в таком положении, пока стая не успокоится. Далее постарайтесь начать медленное движение, без резких рывков, обязательно следите, чтобы собаки не обходили вас со спины. Плавно перемещайтесь, пока не уйдете за пределы их территории", - рассказал Голубев.

Он посоветовал обязательно обучить этим правилам детей и не отпускать их одних в места, где обитают стаи.