Архив новостей

Новости

28.01.2022 Совещание по вопросам регулирования численности бездомных животных

На сегодняшний день проблема бездомных собак стоит остро не только на территории нашего муниципалитета, но и в других регионах России.

Отлов животных без владельцев на территории Ногликского района ведётся еженедельно по заявке МБУ «Смирныховский многопрофильный центр благоустройства и оказания услуг». Только за последние 3 рейда, проведенных в конце декабря и январе, отловлено 52 собаки.

На днях было проведено совещание руководителей структурных подразделений администрации и правоохранительных органов с участием представителей управляющих организаций с целью улучшить работу по отлову безнадзорных собак, сделать её более слаженной.

В ближайшее время будет направлена заявка на дополнительную субвенцию по отлову безнадзорных животных.

Стоит отметить, что при каждом отлове бездомных животных сталкиваемся с рядом обстоятельств, которые затрудняют отлов. Во-первых, собаки перемещаются по району, особенно чувствуя опасность они не остаются на одном месте. Во-вторых, зачастую граждане, прикармливающие, сочувствующие таким животным, прячут их, а также прогоняют с мест обитания, их сложно найти и поймать. Усугубляет положение и то, что специализированная организация по отлову неместная, находиться каждый день у нас они не могут, поскольку заключены у них договоры и с другими муниципалитетами.

Призываем жителей не прикармливать бездомных собак, ответственно относиться к содержанию домашних животных, не осуществлять их самовыгул, не поручать выгул собак маленьким детям, которые не могут с ними справиться, стерилизовать своих питомцев и не допускать их бесконтрольное размножение, потому что многие животные, которые бегают по улицам – это бывшие домашние животные и их потомство.