Архив новостей

Новости

30.05.2022 Санкции – не помеха: Дальний Восток наращивает объемы производства

Вот уже восемь лет наша страна живёт под санкциями Запада, но экономика России не превратилась в руины. Своевременный запуск Программы импортозамещения дал толчок для активного развития собственных производств. Страна достигла определенных успехов и накопила опыт существования в условиях санкций. Дальний Восток не остаётся в стороне.

– Сегодня на Дальнем Востоке созданы идеальные условия для реализации высокотехнологичных проектов, обеспечивающих импортонезависимость экономики. В регионе работает лучшая в стране система льгот и преференций для бизнеса, которыми уже воспользовались более 3,1 тысячи российских компаний, реализующих промышленные и инфраструктурные проекты объемом 7,4 трлн рублей. Дальний Восток граничит с крупнейшими азиатскими странами - в частности, с Китаем, который является одним из мировых лидеров в станкостроении. Открытие на Дальнем Востоке отечественного производства станков и комплектующих в кооперации с сильными азиатскими партнерами станет важным шагом по развитию инфраструктуры российской станкостроительной промышленности, - отметил министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Экономические санкции и курс на импортозамещение открыли новые перспективы для бизнесменов.

Например, в нашем островном регионе сахалинец Роман Шелехов уже три года изготавливает мебель. Сейчас он планирует расширить свое предприятие и начать производство изделий, подобных товарам IKEA – только еще надежнее и качественнее. Компания «Северная звезда» намерена заменить импортные холодные чаи и газировку на натуральную местную продукцию. Сейчас в компании разрабатывают новые рецепты, в том числе на основе сиропов из брусники, красники и клюквы. Расширить линейку выпускаемой продукции планирует и «Ханаан», который производит мясные полуфабрикаты. Молокозавод г. Поронайска в ответ на санкции к лету этого года выпустит два новых сорта мороженого. Здесь уже реконструировали и переоборудовали отдельный цех.

Кроме того, наращивать производство намерены компании рыбоперерабатывающей отрасли.

Полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отметил, что на сегодняшний день в округе уже есть 11 заводов, которые возведены по системе инвестиционных квот: шесть по переработке минтая и иных видов рыб большой мощности на Камчатке, в Приморском крае и на курильском острове Шикотан, а также пять заводов малой мощности по переработке рыбы, кроме минтая, в Камчатском крае и на Сахалине.

— Добыча биоресурсов – одно из важнейших, перспективных направлений в экономике Дальнего Востока. Сейчас областное правительство активно взаимодействует с ассоциациями рыбаков, чтобы выработать единую стратегию по добыче и переработке рыбы. Нужно эффективно использовать наш потенциал, чтобы развивать предприятия, обновлять флот, а главное – обеспечивать жителей области доступными и качественными морепродуктами, – сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

По информации Правительства Сахалинской области регион находится на первом месте по потенциалу береговых перерабатывающих производств на Дальнем Востоке, на третьем – по объемам вылова водных биоресурсов. Среди дальневосточных регионов область также занимает третье место по выпуску консервной продукции и является лидером по воспроизводству лососей. С мая 2021 года на территории островного региона также началась реализация проекта «Свежевыловленная рыба». В Ногликском районе в проекте принимают участие ИП Хрянин И.В., ООО «Ирида» и ООО «Даги».

Сахалинские фермеры тоже активно наращивают производство. Им значительно увеличили объем материальной и консультативной поддержки.

По словам полпреда Юрия Трутнева, с введением санкций против России Дальний Восток получит ещё больше инвестиций. Дело в том, что большая часть инвестиций в развитие ДФО сделана отечественными спонсорами. Давление Запада тут практически не ощущается.

Только в Ногликском районе в этом году выделено 6 172 600 рублей (в 2021 году - 5 596 800 рублей) в части возмещения затрат гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, на содержание коров, оленей и на возмещение затрат на комбикорм для крупного рогатого скота, свиней, фуражного зерна для птицы. Поставки от ООО «Комбикормовый цех – Маока» (г. Холмск) ожидаются в середине июля 2022 года, цена: комбикорм, фуражное зерно - 12 рублей/кг (в 2021 году - 15 и 14 рублей/кг соответственно). Ожидается поставка 212,5 тонн комбикорма в общем. Подробнее можно узнать в отделе экономики администрации МО ГО Ногликский по тел. 9-10-59, 9-18-24.

— Администрация хорошую помощь оказывает с поставкой комбикормов по очень приемлемым ценам для ведения личного подсобного хозяйства, - отметил житель Ногликского района Николай Анатольевич Павлов, который с супругой ведет ЛПХ.

 

И.о. заместителя министра сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Ольга Шкардюк подчеркнула, что основная задача — накормить население продукцией собственного производства, избежать дефицита, к чему и стремимся.

К примеру, в Ногликском районе предприятие ООО «Пекарь» в открытом при государственной поддержке мясоперерабатывающем цехе продолжает наращивание объемов производства продукции: колбасных изделий и мясных полуфабрикатов.

Стоит отметить, что предприятий подобного рода раньше не было в северном районе. ООО «Пекарь» запустило в работу колбасный цех в марте 2022 года. При помощи субсидии от Правительства Сахалинской области приобретено отличное оборудование. За первый месяц на предприятии выпустили более 5 тонн колбасных изделий, мясных деликатесов, пельменей и вареников. В планах нарастить производство до 10 тонн, а такжде открыть фирменный магазин, где покупатели смогут приобретать свежую продукцию по ценам производителя.

Сосиски, сырокопченые, полукопченые и вареные колбасы, мясные деликатесы от «Пекаря» вошли в список обязательных покупок многих семей района.

— Сейчас в день предприятие может изготавливать до 1 тонны колбасной продукции, полуфабрикатов, а в месяц – около 30 тонн. Санкций мы не боимся, производим собственную продукцию. Планируем поставки в Южно-Сахалинск и другие районы области, - отметил Константин Белецкий, заведующий производством предприятия по переработке мясной и рыбной продукции ООО «Пекарь».

— Продукты местного производства всегда более свежие по сравнению с привозными, ведь время срока годности не тратится на доставку. Колбасу готовят по потребности, без излишков. Так партия раскупается быстро – в среднем за неделю, - отметил главный технолог ООО «Пекарь» Константин Павлов.

Что еще раз доказывает, что санкции – не помеха!