08.06.2022 Мониторинг цен на товары первой необходимости

Специалисты отдела экономики администрации МО «Городской округ Ногликский» регулярно проводят мониторинг цен и товаров первой необходимости в торговых предприятиях района.

На территории нашего района имеется 3 социальных магазина:

• «Олимпик» (пгт. Ноглики, ул. Советская, 27А)
  • «Новый» (пгт. Ноглики, ул. Советская, 9А)
  • «На районе» (пгт. Ноглики, ул. Академика Штернберга, 1А)

В социальных магазинах товары первой необходимости продаются с минимальной торговой наценкой – не более 15 процентов от оптовой стоимости (транспортные расходы учитываются по фактическим затратам, не более 7 руб./кг). В перечне социально важных продуктов - 40 наименований: молоко, крупы, картофель, мука, хлеб, макаронные изделия, сахар, соль, чай, яйцо, масло, мясо птицы, говядина, свинина, а также овощи и фрукты.

За неделю по данным мониторинга отмечается снижение цены на: горох, вермишель, картофель, лук, морковь, томаты.

В магазине «Олимпик» можно приобрести самый дешевый товар:

- картофель – 81,70 руб./кг.

- лук – 85,20 руб./кг.

- морковь - 96,30 руб./кг.

- свекла – 70,20 руб./кг.

- яйцо – 82,40 1 дес.

- сахар – 89,8 руб./кг.

В магазине «Новый» можно приобрести самый дешевый товар:

- говядина на кости – 403 руб./кг.

- свинина на кости – 253 руб./кг.

- масло сливочное 82,5% - 485 руб./кг.

- сыр – 586 руб./кг.

- мука – 43 руб./кг.

- свекла – 81 руб./кг.

В магазине «На районе» можно приобрести самый дешевый товар:

- свинина бескостная – 352 руб./кг.

- куры – 237 руб./кг.

- рыба – 69 руб./кг. (камбала), 103 руб./кг. (минтай)

- рис – 93,25 руб./кг.

- гречка – 116,25 руб./кг.

- огурцы – 145 руб./кг.

Стоимость сахара в социальных магазинах варьируется в диапазоне от 89,8 руб./кг. до 93,25 руб./кг., в других магазинах от 111 руб./кг. до 113 руб./кг.

Подробный еженедельный мониторинг цен на фиксированный набор товаров первой необходимости размещается на сайте МО «Городской округ Ногликский» http://old.nogliki-adm.ru/documents/consumer/5275/8053

О фактах необоснованного удорожания товаров первой необходимости просим сообщать в отдел экономики администрации МО «Городской округ Ногликский» по тел. 91059, 91824. Специалисты проведут проверку и при необходимости передадут информацию в ФАС для принятия мер.