Архив новостей

Новости

22.09.2022 Итоги реализации муниципальной программы!

Администрация муниципального образования «Городской округ Ногликский» совместно с ГБУЗ "Сахалинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики" провели совещание по вопросам реализации муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья населения Ногликского района за первое полугодие текущего года».

Открыл рабочее совещание мэр муниципалитета Сергей Камелин, озвучив итоги реализации муниципальной программы.

- Отмечу сразу, что цели программы – достигнуты, задачи – выполнены. В рамках муниципальной программы разработан и реализуется проект для школьников «Разговор о правильном питании» и подпрограмма «Волонтерство как образ жизни». Также в течение первого полугодия на территории района было проведено более 35 спортивных мероприятий. Все проекты направлены на укрепление общественного здоровья населения нашего района! Благодарю главного врача ГБУЗ «Сахалинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Елену Столярову за содействие, - отметил глава Ногликского района Сергей Камелин.

В завершении своего выступления Сергей Камелин за содействие вручил благодарственное письмо от администрации района главному врачу Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской
профилактики Елене Столяровой. В ходе совещания были также рассмотрены вопросы о реализации мероприятий региональной программы укрепления общественного здоровья населения Сахалинской области за 2021 год.  Экспертом этого вопроса на совещании выступила Елена Столярова.

О проблемных аспектах выполнения диспансеризации определенных групп взрослого населения и профилактики медицинских осмотров в своем докладе рассказала заведующая отделом организации медицинской профилактики и мониторинга факторов Сахалинского областного центра общественного здоровья Айгуль Ахметова. Один из основных вопросов озвучил главный врач Ногликской ЦРБ Антон Мещерягин. Он выступил с докладом на актуальную тему: "Пути снижения смертности населения Ногликского района в 2022 году". Отметив, что совместными усилиями и разработанными программами можно добиться поставленных задач, а именно увеличить продолжительность жизни и снизить смертность трудоспособного населения. С отдельным докладом выступила участник совещания, директор дошкольного учреждения "Березка" Ирина Микова, рассказав о реализации корпоративной модельной программы по направлению "Повышение физической активности в детском саду", которая с каждым годом привлекает все больше юных жителей к спорту. В завершении рабочей встречи участники совещания обсудили озвученные вопросы и учли предложения. Представители администрации отметили, что в районе будут и дальше успешно реализовываться проекты, направленные на здоровый образ жизни населения, благодаря совместной трудоёмкой работе Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики и администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский».