Архив новостей

Новости

28.11.2022 Вниманию налогоплательщиков!

Управление ФНС России по Сахалинской области сообщает следующее.

Налоговые платежи, уплачиваемые физическими лицами, являются источником формирования доходов региональных и местных бюджетов.

Одной из основных проблем неуплаты налогов является отсутствие информированности налогоплательщиков об имеющейся задолженности, несмотря на множество разработанных Федеральной налоговой службой интернет – сервисов, с помощью которых можно узнать о наличии долга и произвести оплату.

В целях пополнения доходов бюджетов в настоящее время налоговыми органами проводится информационная кампания, ориентированная на реализацию прав граждан на получение информации о задолженности по уплате обязательных платежей с помощью СМС - сообщений и (или) электронной почты.

Разработан интерактивный сервис ФНС России для граждан и организаций по рассылке на регулярной основе бесплатных СМС и E-mail сообщений о наличии задолженности.

Для получения таких сведений достаточно направить согласие на информирование о наличии задолженности по утверждённой Федеральной налоговой службой форме (прилагается).

Согласие можно подать из Личного кабинета налогоплательщика, принести в любой налоговый орган на бумажном носителе лично, через представителя, направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Такой формат информирования позволяет налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей, не допускать начисления пеней.

Необходимая информация, в том числе о способах подачи согласия, размещена на специализированной странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности»

Обращаем внимание, что данная возможность предусмотрена в отношении налогоплательщиков – юридических лиц.

По вопросам представления согласий на информирование о наличии задолженности обращаться по телефонам: 74-02-31, 74-02-59, 49-60-04, 49-60-59, 74-02-11.

Согласие

Памятка