Архив новостей

Новости

25.01.2023 615 жителей Ногликского района участвуют в проекте «Борьба с бедностью»

С 2022 года по инициативе губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко в Сахалинской области реализуется проект «Борьба с бедностью», в рамках которого пересмотрена схема работы с семьями, имеющими доходы ниже прожиточного минимума, а для решения их проблем внедрен комплексный подход. Помимо помощи в оформлении социальных выплат и пособий социальные работники и государство оказывают поддержку в устранении самих причин возникновения трудной жизненной ситуации – помогают найти работу, получить образование, оформить уход за детьми и/или родственниками. Такое системное решение уже показало свою эффективность, позволив за относительно короткий срок, несмотря на общие негативные тенденции в экономике страны, сократить в Сахалинской области количество семей, состоящих на учете как малоимущие, в том числе и в Ногликском районе.

Так, по состоянию на 01.01.2022 г. было 962 жителя нашего района, состоящих на учете в ГКУ «Центр социальной поддержки населения», а на 01.01.2023 г. 615 человек. Например, Светлане К., маме троих детей, помогли получить дополнительное образование, с помощью которого она повысила свой уровень дохода.

– Главное – не отчаиваться. Люди должны знать, что у нас есть меры социальной поддержки, где помогут, не оставят наедине с бедой. В мае, оставшись без работы, я обратилась и в центр занятости, и в службу соцзащиты. По двум разным программам получила к основной профессии учителя еще две – педагог дополнительного образования тьютор и преподаватель нейрофитнеса, выдали два диплома. Работаю, всё в семье нормально. Справились с проблемами. Хорошо, что в Сахалинской области действует и реально помогает людям проект «Борьба с бедностью», - отметила жительница Ноглик, участница проекта Светлана К.

Отдельно стоит отметить социальный контракт. Он направлен на самостоятельный выход сахалинцев из трудной жизненной ситуации. С помощью этой меры поддержки островитянам помогают с поиском работы, в период действия социального контракта можно пройти переобучение для дальнейшего трудоустройства.

С помощью таких разных инструментов удается действительно поддерживать оказавшихся в сложных обстоятельствах людей, а это важная социальная функция власти.

– Успешная реализация проекта по борьбе с бедностью является одной из приоритетных задач. Конечно, необходимо продолжать работу в данном направлении, учитывая тот положительный опыт, который уже имеется, - подчеркнул глава Ногликского района Сергей Камелин.

Подробнее о мерах поддержки можно узнать в отделении соцзащиты (пгт Ноглики, пер. Школьный, 8).