Архив новостей

Новости

22.03.2023 Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости острыми кишечными инфекциями на территории Сахалинской области

Санитарно-эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями (далее - ОКИ) среди населения Сахалинской области, результаты государственного санитарно-эпидемиологического надзора за объектами
водоснабжения в 2022 году (главный государственный санитарный врач по Сахалинской области Фунтусова Ольга Алексеевна):

По заболеваемости острыми кишечными инфекциями на территории Сахалинской области сохраняется нестабильная эпидемиологическая обстановка. По итогам 2022 года, не смотря на снижение показателя заболеваемости по сумме ОКИ на 5,0%, в т.ч. по ОКИ установленной этиологии на 22,9%, по ОКИ не установленной этиологии - на 0,3%, уровень заболеваемости кишечными инфекциями в регионе продолжает регистрироваться на стабильно высоких показателях с превышением в 1,2 раза среднероссийского показателя и на 47,4% показателя по Дальневосточному федеральному округу.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий, социально-гигиенического мониторинга и производственного контроля предприятий в 2022 году удельный вес проб воды из источников централизованного водоснабжения, не отвечающих нормативным требованиям по санитарно-химическим показателям составил 25,9%, микробиологическим показателям - 5,3 %.

Удельный вес проб питьевой воды из распределительной сети водоснабжения, не отвечающих нормативным требованиям по санитарно-химическим показателям составил 16,1 %, по микробиологическим показателям 5,0 %.

Объемы сброса загрязненных сточных вод без очистки и обеззараживания в поверхностные водные объекты продолжают оставаться высокими. Ежегодно снижается эффективность работы очистных сооружений из-за длительной эксплуатации без проведения капитальных ремонтов.

В Сахалинской области питьевая вода продолжает оставаться фактором риска для здоровья населения Сахалинской области. Микробное загрязнение питьевой воды создает предпосылки возникновения заболеваний людей кишечными инфекциями.

В паводковый период, в связи с ухудшением качества воды в источниках хозяйственно- питьевого водоснабжения, увеличением нагрузки на водоочистные и канализационные сооружения, увеличением вероятности возникновения аварийных ситуаций на водопроводных и канализационных объектах создается угроза возникновения среди населения Сахалинской области массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний водного характера.

Уважаемые жители, соблюдайте правила личной гигиены, тщательно мойте руки мылом перед едой и после пользования туалетом. Не употребляйте для питья воду из открытых источников. Употребляйте для питья только кипячёную или бутилированную воду.