Архив новостей

Новости

16.04.2024 Осторожно: мошенники!

1. В соцсетях или чатах предлагают инвестировать в зарубежные фонды и приглашать в проект новых участников? Не торопитесь – это может быть финансовая пирамида – вы и ваши друзья потеряете деньги. Проверьте организацию на сайте cbr.ru
2. В соцсетях приходит сообщение от давнего знакомого с просьбой перевести деньги на счет до зарплаты? Возможно, мошенники взломали его страницу. Позвоните другу и уточните, что случилось.
3. Мошенники могут рассылать СМС о якобы неоплаченном штрафе, аресте имущества или блокировке счета. Не переходите по неизвестным ссылкам из СМС. Для уточнения позвоните в организацию по телефону, указанному на официальном сайте.
4. Вам приходит СМС с предложением получить компенсацию или неожиданный выигрыш с просьбой перейти по ссылке? Таким образом злоумышленники могут похитить ваши данные.  Не переходите по ссылкам от неизвестных отправителей.
5. Если звонят якобы из банка и под любым предлогом просят назвать ваши личные данные, положите трубку, наберите номер вручную, указанный на обороте карты или на сайте банка, и уточните информацию.
6. Вам звонят и сообщают, что близкие люди попали в беду и нужно срочно перевести деньги? Это могут быть мошенники. Положите трубку и перезвоните родным сами.
7. Если вам звонят с предложением получить социальную выплату и просят перевести за нее налог, положите трубку. Это мошенники. Обо всех компенсациях и мерах поддержки читайте на официальных сайтах органов власти. 
8.  Вам звонят из банка и сообщают о подозрительном переводе денег с вашего счета или карты? Вам действительно могут позвонить, если обнаружат сомнительную операцию по вашему счету, чтобы убедиться, что ее действительно совершаете вы. Но банк никогда не будет запрашивать данные карты или пароли из СМС.
9.  Звонят от имени государственных органов или банка и сообщают о выплате компенсации? Предлагают подключить онлайн-доступ к любым банковским услугам? При этом просят назвать номер, срок действия вашей банковской карты и код с ее оборота? Так действуют только мошенники - повесьте трубку.