Прокуратура

16.02.2022 Житель Ногликского района осужден за незаконное хранение и сбыт наркотических средств

11.02.2022 Ногликский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя пгт. Ноглики, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере) и п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере).

Суд установил, что подсудимый, являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, для личного употребления вырастил растения рода конопля, которые впоследствии сорвал и перенес в гараж, где путем их высушивания и измельчения получил наркотическое средство каннабис (марихуана). Указанное наркотическое средство общей массой 227,6 грамм он впоследствии незаконно без цели сбыта хранил в своем гараже до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. Он же, имея в своем распоряжении наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), смешал его с измельченными частями табака, получив смесь табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,55 грамма, которое поместил в сверток и впоследствии незаконно сбыл иному лицу за 2 500 рублей.

Суд, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, по совокупности преступлений приговорил подсудимого к лишению свободы на срок 9 лет в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.