Архив новостей

Новости

22.04.2022 Изменения трудового законодательства в сфере охраны труда

Прокуратура Ногликского района разъясняет

С 1 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», который внёс новые правила в области охраны труда.

В основе изменений трудового законодательства в сфере охраны труда - предупреждение опасностей и минимизация повреждения здоровья работников.

С вступлением в силу вышеуказанных изменений в трудовом законодательстве появилось новое понятие «микроповреждения».

Согласно ст. 226 TK РФ под микроповреждениями (микротравмами) понимаются ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, указанными в части второй статьи 227 настоящего Кодекса, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, не повлекшие расстройства здоровья или наступление временной нетрудоспособности (далее - микроповреждения (микротравмы) работников).

Теперь работодателю потребуется самостоятельно регистрировать микротравмы (ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения при выполнении работ), а также выяснить  обстоятельства и причины их появления. Поводом для этого послужит обращение пострадавшего к руководству.

Рекомендации по учету микроповреждений (микротравм) работников утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда,с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.