Архив новостей

Прокуратура

27.07.2022 Порядок привлечения работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Сахалинская транспортная прокуратура разъясняет порядок привлечения работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Статьей 113 ТК РФ предусмотрено, что привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит дальнейшая нормальная работа организации, привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

При этом следует помнить, что без письменного согласия к работе могут привлекаться работники для предотвращения катастроф, аварий, стихийных бедствий, несчастных случаев и других неотложных работ, в том числе в период чрезвычайного или военного положения.

Однако следует помнить, что в нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Работникам и работодателям следует помнить, что ст. 113 ТК РФ прямо установлено, что привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Важно знать, что действующее законодательство прямо устанавливает запрет на работу в выходные и праздники установлен для работников в возрасте до 18 лет (кроме творческих работников, спортсменов, тренеров) и беременных женщин.

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в названные дни подлежит оплате в двойном размере.

По желанию работника за работу в выходной день ему может быть предоставлен другой день отдыха, в этом случае оплата производится в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Каждому работнику и работодателю необходимо понимать, что Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором
Указанное свидетельствует о том, что на предприятии необходимо принять локальный правовой акт, регулирующий вопросы оплаты труда в выходные и праздничные дни.

Источник: пресс-служба Сахалинской транспортной прокуратуры