18.10.2024 Об уплате имущественных налогов за 2023 год!

Финансовое управление муниципального образования «Городской округ Ногликский» напоминает, что рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов (налог на имущество, транспортный и земельный налоги с физических лиц) за 2023 год уже началась. Исчисленный налог необходимо уплатить не позднее 2 декабря 2024 года.

Уведомление поступят физическим лицам не позднее 30 дней до наступления предельного срока платежа. Владельцы «Личного кабинета для физических лиц» получат уведомления только в электронном виде. Тем, кто еще не зарегистрировался в приложении, уведомления придут по почте.

Налоговое уведомление содержит в себе расчет налогов на недвижимое имущество, земельные участки, транспортные средства, в нем также могут быть указаны сведения о налоговых льготах, вычетах или иных послаблениях, которые уменьшают сумму налога.

При неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, а также при обнаружении в уведомлении некорректных данных налогоплательщику следует обратиться в налоговую инспекцию через «Личный кабинет», электронный сервис «Обратиться в ФНС России» или лично.

Уже с 3 декабря, в случае отсутствия оплаты по налогам, ежедневно будут начисляться пени в размере 1/300 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки на основании п.1 ст. 75 НК РФ. Если требование ФНС проигнорировать, налоговый орган вправе обратиться в суд. Последующее решение суда будет направлено в службу судебных приставов и даже работодателю. В таком случае, помимо налогов и пеней, придется платить еще и госпошлину за рассмотрение дела и сбор за работу судебных приставов.

При накоплении долга в размере более 30 тысяч рублей гражданину могут ограничить право на выезд за пределы Российской Федерации.

Уплатить налоги можно уже сейчас, не дожидаясь получения налогового уведомления, с помощью единого налогового платежа. Сервис представляет собой онлайн-кошелек, с которого в положенный срок будет списана сумма исчисленных налогов. Им можно воспользоваться через «Личный кабинет». Также для удобства граждан на официальном сайте ФНС России функционирует сервис «Уплата налогов и пошлин физических лиц».