20.03.2008 Итоги социально-экономического развития муниципального образования за 2007

В администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский» состоялось совещание по итогам социально - экономического развития МО за 2007 год и задачам на 2008 год.

На совещании присутствовали мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» В.А. Середа, первый вице - мэр - начальник управления экономической политики Ю.Х. Хадиуллин, председатель Собрания В.Г. Багаев, начальники отделов администрации муниципального образования, руководители предприятий и организаций МО «Городской округ Ногликский». На совещании был зачитан доклад «Итоги социально - экономического развития МО «Городской округ Ногликский» за 2007 год. За отчетный период в муниципальном образовании видны положительные тенденции в области социально - экономического развития. Объем промышленного производства возрос к уровню 2006 года в сопоставимой оценке в 2,4 раза и составил 1,1 млрд. рублей. Сохранилась положительная тенденция роста объемов обрабатывающего производства, рост к показателю 2006 года составил 1,9 раза. Объем подрядных работ составил 7,1 млрд. рублей, что превышает уровень 2006 года в 1,5 раза. За счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 3020 кв. метров жилья, это в 12,4 раза превышает аналогичный показатель 2006 года. В отчетном году отмечен рост по всем наименованиям важнейших видов продукции, начато производство лечебно - столовой минеральной воды «Дагинская». В сфере потребительского рынка оборот в розничной торговле увеличился на 12, 8 процента и составил 1086,5 млн. рублей, объем платных услуг составил 352,9 млн. рублей и увеличился на 2 процента. Объем инвестиций для обеспечения муниципальных нужд увеличился в 1,7 раза и составил 234,9 млн. рублей. В жилищно-коммунальную сферу из местного бюджета направлено 219,9 млн. рублей, что составляет 29,8 процентов от суммы всех расходов бюджета. Доходы от управления муниципальным имуществом возросли в 1,4 раза и составили 62,6 млн. рублей. Отмечен естественный прирост населения муниципального образования, который составил 34 человека. Ситуация в социальной сфере в целом остается стабильной с прослеживающейся тенденцией дальнейшего ее развития. На финансирование социальной сферы в отчетном периоде направлено 426,1 млн. рублей или 57,8 процентов от всех расходов местного бюджета.

В процессе обсуждения доклада были отмечены такие проблемы как кадровая - нехватка специалистов строительной и лесной отрасли, рыбопромышленников беспокоит недостаточное количество квот на вылов рыбы, а также большое количество браконьеров. Рыбопромышленники готовы помочь в приобретении техники для рыбинспекции, с той целью, чтобы она могла более эффективно бороться с браконьерством. Ситуация в лесной отрасли складывается следующим образом: в 2007 году предприятия лесной отрасли заготовили 60,5 тыс. куб. м. леса, который почти весь пошел на экспорт. С апреля 2008 года, в связи с введением запретительных пошлин на вывоз круглого леса экспортные поставки сойдут на нет. Необходимо развивать в районе лесоперерабатывающие предприятия, которые смогли бы стабильно насыщать рынок пиломатериалами. Также остро стоит проблема сохранения лесного фонда от пожаров.

Председатель Собрания МО «Городской округ Ногликский» Владимир Багаев отметил, что инвестиционная политика выбрана правильно, но население беспокоит то, что стоимость услуг ЖКХ ежегодно растет на 11- 16 процентов. Кроме этого, остро стоит проблема качества дорог, ремонт которых должен осуществляться за счет областного бюджета, но область на эти цели денег не выделяет.

Мэр муниципального образования Виктор Середа осветил перспективы развития района на 2008 год, отметил те положительные перемены, которые произошли за последний год, преобразив населенные пункты, заявил, что муниципальное образование «Городской округ Ногликский» - единственное муниципальное образование, кроме областного центра, которое не является дотационным, но ему необходимо развиваться, а на это средств в местном бюджете не достаточно. Также мэр заострил внимание на ряде проблем, на которые следует обратить особое внимание - это качество и высокая стоимость услуг ЖКХ, это вопросы благоустройства, это катастрофическая нехватка детских садов, это вопросы жилья и другие.

В конце совещания руководители предприятий и организаций муниципального образования утвердили «План действий муниципального образования «городской округ Ногликский» по реализации приоритетных направлений в области социально - экономической политики на 2008 год».

Подробный доклад, можно скачать отсюда.