27.03.2008 О состоянии торговли, общественного питания, бытового обслуживания и пищевой промышленности в Ногликском районе

26 марта в администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский» состоялось информационно- консультативное совещание «О состоянии торговли, общественного питания, бытового обслуживания и пищевой промышленности в Ногликском районе». На совещании присутствовали Татьяна Кончева - председатель комитета по промышленности и торговле Сахалинской области, работники комитета по промышленности и торговле Сахалинской области: Инна Павленко - начальник комитета по промышленности и торговле и Ольга Кириллова - начальник отдела контроля и административного производства, представители муниципальных и федеральных контролирующих органов, предприниматели. Совещание открыл мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» Виктор Середа, в своем выступлении он отметил актуальность тем, которые будут затронуты на совещании, а также важность для муниципального образования развития в районе торговли, общественного питания, бытового обслуживания и пищевой промышленности.

На совещании обсуждались вопросы о результатах контрольных мероприятий по соблюдению санитарно - эпидемиологического законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей, о соблюдении требований законодательства о труде и охране труда на предприятиях торговли и общественного питания, о состоянии алкогольного рынка в Ногликском районе и другие вопросы.

В муниципальном образовании проводится определенная работа по развитию торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения и пищевой промышленности. За 2007 год товарооборот в розничной торговле составил 1, 1 млрд. рублей - это почти на 13% больше предыдущего периода. Оборот общественного питания за прошлый год составил 290,6 млн. рублей, что в процентном отношении к предыдущему периоду на 64% больше. Объем бытовых услуг составил 30 млн. рублей, что на 12% больше, чем в 2006 году. Вместе с тем, в районе наблюдается недостаточное количество точек общественного питания. Организациями и предпринимателями, осуществляющими деятельность на потребительском рынке, не полной мере выполняются требования нормативных правовых актов, регламентирующих их деятельность.

На совещании было принято решение: администрации муниципального образования продолжить работу по ряду вопросов, связанных с деятельностью предприятий общественного питания, бытового обслуживания и торговли. В частности, проводить работу по недопущению необоснованного роста цен, по пресечению фактов торговли в неустановленных местах, по привлечению предприятий потребительского рынка к участию в ярмарках, областных конкурсах. Руководителям предприятий потребительского рынка и пищевой промышленности необходимо принять к исполнению предписания органов государственного надзора и контроля, осуществлять деятельность в строгом соответствии с законодательством, выплату минимальной заработной платы производить не ниже установленной по области величины прожиточного минимума. Также принято решение продолжить совершенствование инфраструктуры розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания за счет модернизации, реконструкции, ремонтов; реорганизовать продажу из киосков в стационарную торговую сеть, обратить внимание на повышение квалификации работников, обеспечить приоритет продаж товаров Сахалинского производства.