07.05.2008 Совещание лесопромышленников

В администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский» состоялось совещание лесопромышленников и первого вице - мэра муниципального образования Ю.Х.Хадиуллина.

Необходимость собрать лесопромышленников на совещание связана с перспективами развития муниципального образования. В Ногликском районе одним из градообразующих предприятий был леспромхоз - крупное предприятие, занимающееся заготовкой леса, но это предприятие, как и многие другие, в период перестройки перестало функционировать. Сейчас настало время, когда пора возрождать такие предприятия, нельзя, чтобы экономика целого района держалась только на одной нефтяной отрасли. По подсчетам лесников, лесных фондов в Ногликском районе хватит на двадцать лет для работы крупного лесопромышленного предприятия. На сегодняшний день в муниципальном образовании работают несколько небольших предприятий, которые занимаются заготовкой леса и изготовлением пиломатериалов. Вместе с тем, в муниципальном образовании очень активно идет строительство, в ближайшие 5 - 6 лет потребность в пиломатериалах будет стабильна, а на сегодняшний день ощущается голод в этом виде сырья.

Одна из больших проблем лесопромышленников - это нехватка квалифицированных кадров, очень мало желающих обучаться на вальщиков, бульдозеристов и т.д. Это связано с невысокими зарплатами, а также с тем, что потребность в продукции лесопромышленников сезонная. Летом заказы возрастают во много раз, предприятия не справляются с нагрузкой, а вот зимой впору отпускать работников в бессрочные отпуска. Лесопромышленники обратились с просьбой к администрации просчитать потребность в пиломатериалах муниципального образования на весь год. Также все присутствующие на совещание выразили желание, чтобы их почаще собирали для обмена информацией и решения различных вопросов и заверили, что в нашем муниципальном образовании ситуация с лесной отраслью все же значительно лучше, чем в других районах области.