05.05.2008 Совещание по саночистке

5 мая в администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский» состоялось совещание по саночистке и благоустройству территорий района.

Совещание проводил первый вице - мэр муниципального образования Ю.Х. Хадиуллин, были приглашены руководители предприятий, организаций и учреждений муниципального образования, но, к сожалению, из 38 приглашенных 9 руководителей прийти не соизволили. Мы оглашаем список «самых занятых» людей нашего муниципального образования: Р.В. Тучин (аэропорт), А.А. Рафуба, («Востокнефтепродукт»), В.Г. Гриценко (ДЭМ), И.Ю. Набережных («Альянс», «Старт»), С.В. Климанский (МУЗ ЦРБ), А.М. Хидиров («Новинка»), С.Ю. Булгаков (Гостиница «Ноглики»), М. Дарчинов («Кораган», А.В. Белозеров (МУП «Водоканал»).

А вместе с тем, дела по саночистке в нашем муниципальном образовании обстоят не самым лучшим образом. Несмотря на то, что постановление об объявлении месячника по саночистке было опубликовано в газете еще 24 апреля, руководители предприятий и организаций, а также предприниматели особой активности до сих пор не проявили.

Возле магазинов «Альянс» и «Старт» силами муниципалитета уложена красивая тротуарная плитка, ее бы только подметать регулярно, да весной от грязи очистить, но, увы, у предпринимателей на это нет времени. Грязь вокруг базы ПМК, спортзала на Ногликах - 2, торговой площади «Ноглики», МУП «Теплоэлектросеть», котельных, на УЖД возле магазина «Славутич», возле магазинов «Вестник» и кафе «Релакс» - вот далеко неполный список мест, где пора приложить хозяйские руки. Отдельно хочется отметить огромную, непросыхающую никогда, лужу у магазина «Аладдин» на УЖД. А ведь следует заметить, что согласно законодательству, поддержание порядка на прилегающих территориях лежит отнюдь не на муниципалитете, а на тех, кому принадлежат здания и помещения, что касается тех, кто арендует помещения - уход за прилегающими территориями - это их обязанность.

В частном секторе дела обстоят ничуть не лучше - многие считают, что сразу за забором - это не его территория и убирать ее он вовсе не обязан, более того, существует практика, когда мусор со своей территории просто сваливают в ближайшую лужу. С этим администрация будет бороться и виновников наказывать штрафами. В прошлом году такие случаи, когда выявляли хозяина мусора и наказывали, уже были.

Кроме саночистки, неплохо бы обратить внимание на благоустройство улиц и прилегающих территорий. Администрация заказала рассаду цветов и планирует обустроить в центре поселка клумбы, хотелось бы, чтобы такую же работу провели и предприниматели на своих территориях. Ю.Х. Хадиуллин на совещании отметил, что давно предприятия не занимаются посадкой деревьев, а вместе с тем, старые деревья ветшают, их выпиливают и на их месте остаются пустые места, надо на это обратить внимание. Тут же на совещании было принято решение, всем предпринимателям и хозяйственным руководителям составить списки, кому какие саженцы нужны и подать их в отдел ЖКХ администрации Н.Ч. Сосновской, чтобы она могла их обработать и заготовить нужное количество саженцев.

На сегодняшний день активно занимаются уборкой улиц и прилегающих территорий только учащиеся Ногликских школ, которые участвуют в акции «Чистый поселок», а также жители села Ныш, которые поддерживают свое село в чистоте и порядке, несмотря на то, что там нет ни асфальтовых улиц, ни дорогой уборочной техники. Видимо, дело не в них, а в отношении каждого человека к земле, на которой он живет.

Подводя итоги совещания, нужно отметить, что все присутствующие в зале согласились с тем, что работу по саночистке и благоустройству в нашем муниципальном образовании надо активизировать.