02.03.2009 Выставка в музее

27 февраля в краеведческом музее муниципального образования «Городской округ Ногликский» открылась выставка, посвященная памяти Лидии Демьяновны Кимовой.

Лидия Демьяновна Кимова - художник и педагог, человек, который внес большой вклад в развитие и сохранение нивхской национальной культуры. Она работала с нивхскими национальными орнаментами, выполняя их на разных материалах (дереве, бересте, коже) и в разных техниках, присущих нивхам. Лидия Демьяновна изучала обряды, танцы, обычаи своего народа, она стояла у истоков популярного и известного у нас и за рубежом нивхского национального ансамбля «Ларш». Она была признанным мастером национального костюма, именно в этом качестве она участвовала в работе над кинофильмом «Пегий пес, бегущий краем моря». Лидия Демьяновна была увлечена живописью, ее картины, в которых отражены природа и быт родного края занимают достойное место среди работ известных художников.

Л.Д. Кимова была прекрасным педагогом, работая в детской школе искусств, а потом в центре детского творчества, она передавала свое мастерство детям, учила их видеть красоту и гармонию окружающего мира.
Работы Лидии Демьяновны хранятся в Государственном музее этнографии города Санкт- Петербурга, Хабаровском краевом краеведческом музее имени Н.И. Гродекова, Сахалинском областном художественном и краеведческом музеях, айнском музее г. Сироай, Ногликском краеведческом музее.

На открытие выставки, посвященной ее памяти, пришли ее родные, пришли люди, с которыми она работала, выступала в ансамбле, проводила досуг, пришли учащиеся детской школы искусств - словом, все те, кто ее помнит и чтит. Работники музея рассказали о творчестве Лидии Демьяновны, поделились воспоминаниями ее сестры -Наталья Демьяновна Ворбон и Галина Демьяновна Лок - тоже известные и уважаемые люди. А юные художники, затаив дыхание, рассматривали представленные на выставке работы, оценивая их сложность и красоту, сохраненную и приумноженную руками этой прекрасной нивхской женщины - Лидии Демьяновны Кимовой