23.03.2009 Фестиваль самодеятельного творчества «Школьные годы».

Фестиваль проходит в муниципальном образовании один раз в два года. Его задачами являются: патриотическое воспитание учащихся, выявление и поддержка творческих талантов в области художественной самодеятельности, стимулирование творческого потенциала. В фестивале приняли участие семь творческих коллективов из детских образовательных учреждений района. На суд зрителей и жюри были представлены композиции на тему «Школьное детство». Критерии, по которым оценивались выступления, были достаточно строгими: это соответствие композиции выбранной теме и ее целостность, уровень исполнительского мастерства, сценическая культура исполнителей, разнообразие жанров и другие.

Надо отметить, что с каждым годом уровень исполнения становится выше. Вот и в этот раз четыре коллектива показали настолько хорошую программу, что кроме традиционных трех призовых мест возникла необходимость ввести звание лауреата, которое стало наивысшей оценкой.

Выступление коллектива Центра детского творчества, которому и присвоили это звание, очень сильно отличалось от всех остальных не только высоким уровнем исполнительского мастерства, но и выбранной тематикой. «А может, не было войны» - так называлось их выступление, которое тоже было посвящено детству, но только детству, поломанному войной.

Программа прошла на едином дыхании, никого в зале не оставив равнодушным.

Первое место единогласно было присуждено средней общеобразовательной школе села Вал. Их выступление удивляло свей оригинальностью, остроумием, разнообразием жанров. Хороши были танцевальные номера, причем в исполнении одних мальчиков, что нынче является редкостью.

Коллектив СОШ №2 порадовал веселыми мини-сценками и вокальным мастерством, ребята заняли второе место. На третье место вышел коллектив Ногликской гимназии, их выступление отличали темп, оптимизм и яркость красок.

Еще четыре коллектива получили дипломы участников фестиваля, возможно, в следующий раз кто-нибудь из них тоже станет победителем.