01.02.2010 Учитель года

В муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» состоялось торжественное открытие года учителя.
Знаменательно, что к этому празднику приурочили подведение итогов конкурса «Учитель года», который проходит в муниципальном образовании один раз в два года.
В этом году в конкурсе приняли участие шесть человек: четыре преподавателя общеобразовательных школ и два воспитателя детских садов.

Конкурс проходил в течение недели и состоял из четырех туров. Первый тур - самопрезентация, здесь оценивалась научно-методическая подготовка преподавателя, его умение подать материал.

Второй тур «Учитель- предметник и классный руководитель» опрелелял уровень профессионального мастерства учителя.

В этом туре конкурсанты проводили урок и классный час на заданную тему. Третий тур назывался «Учитель учителей» и представлял собой проведение урока для своих коллег- конкурсантов.

И, наконец, четвертый тур «Учитель-лидер», включал в себя проведение публичной лекции и участие в «Круглом столе», ведущими которого были вице-мэр, начальник Управления социальной политики Ким Фа Суни и председатель Собрания В.Г. Багаев.

Надо сказать, что все конкурсанты выступали на хорошем уровне, чувствовались опыт и знания, умелое владение аудиторией и грамотная подача материала. Вот поэтому было решено объявить каждого победителем в своей номинации: «Педагогическое мастерство» - Евгения Тарханова, учитель физики СОШ№1, «Вдохновение и гармония» - Елена Воронкова, учитель музыки СОШ №1, «Педагог-воспитатель» - Светлана Бернякова, воспитатель детского сада «Ласточка», «Традиции в образовании» - Виктория Сараева, учитель начальных классов СОШ №2, «Педагог-новатор»- Марина Железняк, учитель истории СОШ села Вал, «Сердце отдаю детям» - Элл Куксенко, воспитатель детского сада «Сказка».

Конкурс, кроме главного жюри, оценивало еще и детское, состоящее из ребят-старшеклассников. Они определяли победителя в номинации «Приз детского жюри», и им стала воспитатель детского сада «Сказка» Элла Куксенко. Она же стала лауреатом конкурса «Учитель года», а также была награждена специальным призом мэра муниципального образования «За преданность профессии». Вторым лауреатом конкурса стала Виктория Сараева - учитель начальных классов средней общеобразовательной школы №2, кроме этого, Виктории Сараевой был вручен приз зрительских симпатий, который определился телефонным голосованием, проведенным Ногликской студией телевидения. И, наконец, тот, кто поедет представлять район на областном конкурсе: под взволнованные взгляды участниц и зрителей мэр муниципального образования Виктор Середа вскрыл конверт и объявил победителя - это Евгения Тарханова, учитель физики СОШ№1.
Вручая призы, мэр отметил высокий профессиональный уровень педагогов муниципального образования. Это подтверждают и награды, вручение которых было приурочено к празднику открытия года учителя. Нагрудным знаком «Почетный работник образования РФ» награждены Н.Г. Усова - учитель английского языка гимназии, Л.Г. Садьгун- учитель английского языка СОШ №2 (Любовь Георгиевна также является победителем конкурса «Учитель года - 2008»), Э.В. Алехин - директор детско-юношеской спортивной школы. За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов почетной грамотой министерства образования и науки РФ награждены: Т.Н. Кривощекова - учитель начальных классов СОШ№1, С.В. Смирнова - учитель русского языка и литературы СОШ№1, Т.Л. Алехина - учитель математики гимназии, Е.А. Есаулова - учитель информатики гимназии, Н.В. Калачева - учитель начальных классов СОШ№1. За активное участие в реализации приоритетного национального проекта «Образование» и победу в федеральном конкурсном отборе лучших учителей и школ, внедряющих инновационные образовательные программы, награждены денежной премией: Э.В. Антипичева - учитель русского языка и литературы гимназии, Г.В. Лосенкова - директор гимназии, И.А. Микова - заведующая детским садом «Березка», М.Ю. Полякова - директор центра детского творчества. Не остались без внимания и молодые специалисты. За верный выбор профессии премией награждены Екатерина Генрихс - учитель английского языка гимназии и Марина Басырова - учитель английского языка СОШ села Ныш.