02.03.2010 Патриотическое воспитание молодежи

В муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» прошел месячник по патриотическому воспитанию среди учащихся общеобразовательных школ.
В рамках месячника были проведены три крупных мероприятия: военно-спортивная игра «Победа», конкурс художественного слова и военно - патриотической песни «Виктория» и акция «Я - гражданин России».

Конкурс «Виктория» собрал полный зал болельщиков. В нем приняли участие семь коллективов из общеобразовательных школ, в том числе Центра детского творчества. Подобный конкурс проводится ежегодно и всегда вызывает большой интерес у учащихся и жителей муниципального образования. Приятно отметить, что в этом году во всех семи композициях не было ни одной повторяющейся песни, более того, песни были подобраны новые, малоизвестные, которые ни разу в этом конкурсе не звучали. Три коллектива были отмечены за лучший вокал: учащиеся Центра детского творчества, Ногликской Гимназия и СОШ села Вал. В номинации «художественное чтение» были отмечены коллективы СОШ села Ныш, СОШ села Катангли, СОШ села Вал. Как и в любом конкурсе, на «Виктории» был определен победитель, им стал коллектив учащихся СОШ села Вал, чье выступление было самым первым и сразу завоевало сердца зрителей, второе место занял Центр детского творчества и на третье место вышли ребята из СОШ села Катангли.

В военно-спортивной игре «Победа» приняли участие команды старшеклассников из трех школ: СОШ№1, СОШ№2 и Гимназии. Ребятам предстояло продемонстрировать основы строевой подготовки, слаженность действий, выносливость и быстроту реакции, ответить на вопросы из истории Великой Отечественной войны, проявить умение в оказании первой медицинской помощи. Победителями в игре стала команда «220 БЭМС» (боевые, энергичные, молодые, симпатичные) Ногликской Гимназии, второе место заняла команда СОШ №1 «Победа» и на третье место вышла команда СОШ №2 «Голубые береты». Наиболее хорошо ребята показали себя в выполнении заданий по строевой и физической подготовке, проявили хорошие знания основ медицины и пожарной безопасности.

Проведение акции «Я - гражданин России» проходит всегда в несколько этапов. Вначале идет тщательный выбор и обоснование темы, разработка проекта, его целей и задач. В рамках проекта обязательны проведение мероприятий, работа с исполнительной властью и законодательными органами, взаимодействие с другими структурами, подготовка наглядного материала и многое другое. Защита проекта является последним этапом акции, хотя по многим проектам работа будет продолжаться и дальше. В этом году в акции приняли участие всего четыре проекта. СОШ №1 - « Школа будущего», цель проекта - привлечь внимание учащихся к профессии учителя, омоложение педагогического состава школы. СОШ №2 уже несколько лет работает с ветеранами - преподавателями школы и ветеранами Великой Отечественной войны, название их проекта говорит само за себя «От поколения к поколению».

Проект Ногликской Гимназии «Ноглики - территория равных возможностей» направлен на привлечение внимания общественности к проблемам детей - инвалидов, в частности, построение пандусов у входов в школы для инвалидов - колясочников. А цель проекта объединения «Сталкер» Центра детского творчества «Не отнимай у себя ЗАВТРА» направлена на борьбу с детским алкоголизмом и курением. Одна из задач проекта - привлечь внимание к продаже алкогольных и табачных изделий несовершеннолетним. Перед защитой проекта ребята по этой теме провели в районной центральной библиотеке заседание круглого стола, на который пригласили представителей разных структур, имеющих отношение к этому вопросу и молодежь. А еще раньше в рамках проекта ребята провели собственное расследование, чтобы выяснить, в каких магазинах нарушают законодательство, продавая запрещенную продукцию детям. Они обошли шесть магазинов: «Первый», «Кораган», 38-й магазин, «Радуга», «Арбат», «Максим». И только в магазинах «Максим» и «Радуга» ребятам отказали в продаже сигарет и алкоголя. Кстати, руководители торговых точек, в которых свободно продают и сигареты и алкоголь несовершеннолетним, тоже были приглашены на круглый стол, но, к сожалению, не пришли. Ребята затронули очень острую тему и смогли привлечь к ней внимание и общественности, и властей. Именно поэтому было принято решение рекомендовать этот проект для участия в областном этапе конкурса «Я - гражданин России».