26.03.2010 Организация системы внутришкольной деятельности по предупреждению безнадзорности и правонарушений учащихся

В отделе образования МО «Городской округ Ногликский» прошел - семинар-совещание по теме «Организация системы внутришкольной деятельности по предупреждению безнадзорности и правонарушений учащихся».

Семинар проводился совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав - ответственный секретарь Т.К. Виткалова. Также в семинаре приняли участие вице-мэр, начальник управления социальной политики Ким Фа Суни, старший инспектор по делам несовершеннолетних Ногликского ОВД Н.В. Сусоева, заместители директоров школ по воспитательной работе, классные руководители, психологи, социальные педагоги общеобразовательных учреждений района.

Перед началом семинара выступила Т.Н. Ким, она отметила, что по сравнению с прошлым годом подростковая преступность увеличилась, но это связано с тем, что большая часть преступлений совершена иногородними несовершеннолетними, приехавшими в наш район, а часть дел просто перешла с предыдущего года. В целом же, работа по профилактике проводится и дает свои результаты. Также она отметила, что огромная роль в воспитании детей и подростков лежит на классных руководителях и школе и необходимо прилагать все усилия для достижения положительного результата.

«Работа с семьей - один из важнейших этапов работы образовательного учреждения по профилактике безнадзорности и правонарушений школьников» - так звучала тема доклада, подготовленного заведующей методкабинетом отдела образования Г.В. Мазуровой.

Своим опытом работы с детьми и их родителями поделилась классный руководитель восьмого класса СОШ №2 Н.П. Ахтырская. В ее багаже найдется не одна методика, которая успешно работает и дает положительный эффект. Это подтвердила и школьный психолог Н.В. Тищенко, которая, проведя тестирование в классе, выявила, что классный руководитель является для ребят авторитетным и уважаемым человеком, которого они готовы не только принять в свою компанию, но и доверить секреты.

Заместитель директора по воспитательной работе СОШ села Вал М.А. Железняк рассказала о системе работы в своей школе с детьми группы риска во внеурочное время. Заключила она свое выступление следующей фразой: «Пока есть дети, состоящие на учете в КДН - работы еще много, и только когда таких детей не будет, тогда работу можно считать удовлетворительной». И это не пустые слова, в школе очень большое внимание уделяется каждому ребенку, каждый привлечен к кружковой или общественной деятельности, ведь это помогает проявить ребенку свою индивидуальность и способствуют его социализации.

Рассказала об опыте работы с трудными подростками и их семьями заместитель директора по воспитательной работе СОШ №1 С.В. Смирнова. А Т.К. Виткалова в своем выступлении отметила, что существует много форм профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними, которые еще не применяются в наших общеобразовательных учреждениях. Например: наставничество, создание профилактических советов, создание молодежных организаций и другие. Также она отметила, что часто случается, что детей из неблагополучных семей группируют в одном классе, и тогда на классного руководителя ложится такая ноша, с которой он зачастую не в силах справиться. Н.В. Сусоева напомнила о вступившем недавно в действие законе о так называемом комендантском часе для подростков, в административную комиссию уже начали поступать протоколы на нерадивых родителей.

Конечно, заниматься воспитанием подростков - очень непростая задача, и касается она не только учителей и родителей, но всего общества в целом. Поэтому в заключении семинара было принято решение активизировать воспитательную работу в среднем звене общеобразовательных школ, максимально привлечь к работе родителей и общественность, а также обобщить опыт классного руководителя Н.П. Ахтырской для дальнейшего его изучения и распространения.