19.04.2010 Победители стипендиальной программы 2010

Два будущих выпускника Ногликской Гимназии Владислав Яценко и Илья Чернов стали победителями программы грантов компании «Сахалин Энерджи» на получение высшего профессионального образования. В числе девятнадцати конкурсантов из других образовательных учреждений области они прошли серьезный конкурсный отбор.

Эта победа дает им право, в случае успешной сдачи экзаменов, поступлении в высшее учебное заведение и хорошей учебы, получать ежегодную стипендию, на протяжении всех лет обучения. Кроме того, компания компенсирует проезд к месту учебы, а для студентов, выбравших специальности нефтегазовой отрасли, предоставляется возможность пройти студенческую практику в компании

По словам руководителя группы социальных инвестиций Анны Лыгиной, ребята продемонстрировали глубину знаний по своей будущей специальности. «Следует отметить, что мы присуждаем гранты не только выбравшим профессию, связанную с нефтегазовой отраслью, - продолжила она, - но и помогаем талантливым детям, которые хотят обучаться в престижных ВУЗах России по другим специальностям». Ребята стремятся получить образование в областях международных экономических отношений, информационных технологий, финансов и кредитов, экономики и нанотехнологий, среди наших победителей есть два будущих студента, выбравших для себя профессию врача.

Вячеслав Яценко и Илья Чернов решили связать свою жизнь с нефтяной и газовой отраслью. Вячеслав выбрал Государственный Университет нефти и газа имени И.М. Губкина, а Илья будет поступать в Санкт- Петербургский Государственный институт имени Г.В. Плеханова.

Программа стипендиальных грантов действует в компании с 2003 года.

За 7 лет ее реализации 496 заявок было представлено на конкурс выпускниками сахалинских школ, 82 студента получили образовательные гранты и уже обучаются в ВУЗах Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Владивостока, Хабаровска, Екатеринбурга. Из тех, кто закончил обучение, два человека пришли работать в компанию «Сахалин Энерджи».

Информация и фотографии предоставлены компанией «Сахалин Энерджи»