05.05.2010 «Веселая нотка» - посвящается 65-летию Великой Победы

Дошкольные образовательные учреждения муниципального образования «Городской округ Ногликский» активно включились в работу по празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Педагоги в доступной форме рассказывают воспитанникам о войне, разучивают с ними песни, посвященные тем далеким событиям, читают книги о героях войны, знакомят с символами России, создают вместе с детьми рисунки о мире.

Вот уже четвертый год отдел образования Управления социальной политики проводит районный фестиваль музыкального творчества «Веселая нотка». В этот раз он посвящен 65-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. В фестивале приняли участие воспитанники детских садов: «Светлячок», «Ромашка» - музыкальный руководитель О. Багаева, «Березка» - музыкальный руководитель М. Нехаенко, «Ласточка» - музыкальный руководитель О. Чепурина.

Каждый детский сад выступил с небольшой программой, для выступления детей были пошиты костюмы, изготовлены декорации, подготовлены слайд-шоу. Всех, - и зрителей, и участников фестиваля захватила праздничная атмосфера радости и волнения.

Открыли фестиваль самые настоящие барабанщицы - воспитанницы детского сада «Светлячок», одетые в исторические военные костюмы они порадовали зрителей торжественным перестроением. Ну, а самым популярным жанром фестиваля стали, конечно, песни: «Три танкиста» - детский сад «Березка», «Пусть всегда будет солнце» - детский сад «Ромашка», «Россия» - детский сад «Ласточка». Не оставили равнодушными зрителей танцевальные композиции, исполненные воспитанниками детского сада «Светлячок» и детского сада «Ромашка». «Вальс победы» - так называлась танцевальная композиция детского сада «Березка», а детский сад «Ласточка» исполнил танец «Журавли».

За активное участие в районном фестивале музыкального творчества «Веселая нотка» творческие коллективы дошкольных учреждений были награждены грамотами и подарками. Завершился фестиваль чаепитием.

Эмоциональный накал таких праздников огромен и невозможно переоценить его воздействие на гражданские и патриотические чувства подрастающего поколения. Патриотизму нельзя научить, его надо воспитывать с дошкольного возраста, когда образное слово, эмоции, музыка, чувства - звучат больше, чем разум.

Подготовка таких мероприятий требует много времени и сил, но участие в них дает и педагогам и воспитанникам гордость и радость за причастность к Великой Победе.