06.05.2010 Выставка-ярмарка «Северная цивилизация. Сокровища Севера 2010»

В муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» состоялось чествование участников пятой международной выставки-ярмарки «Северная цивилизация. Сокровища Севера 2010».

Поездка на выставку финансировалась за счет средств Областного бюджета и программы содействия КМНС компании «Сахалинская Энергия». В выставке участвовало двадцать восемь регионов России - Сахалинская область заняла третье место в номинации «Лучшая экспозиция».

Представляла Сахалин группа из пяти человек из числа коренных малочисленных народов севера Сахалина: один представитель из Южно- Сахалинска, два из Поронайского района, и два - из Ногликского. Также на выставке побывал со своей концертной программой нивхский ансамбль «Пила Кен» из города Охи. Проходила выставка- ярмарка с 15 по 19 апреля в городе Москве во Всероссийском Выставочном Центре.

Выставка проводится ежегодно и работы ногликских мастеров нивхского национального искусства пользуются на ней неизменным успехом. Вадим Левкун уже не в первый раз предоставляет свои работы, выполненные в технике резьбы по дереву. В этот раз его работы заняли второе место и были отмечены дипломом второй степени « За лучшее произведение национального народного искусства». Людмила Паскит, Альбина Осипова и Наталья Пулюс за свои работы из рыбьей кожи, меха и бисера были награждены медалями «За успехи в научно-техническом творчестве». На выставке также необходимо было представить национальную кухню, с этим успешно справилась Елена Ивановна Вовкук, за что и получила диплом третьей степени и третье место в конкурсе «Национальная кухня». Также дипломом за участие в выставке-ярмарке было отмечено национальное хозяйство ООО «Гевва», которое предоставило свои работы не только для выставки, но и для продажи.

Так как на выставке из мастеров присутствовали только Альбина Осипова и Елена Вовкук, то награждание участников проходило в Ногликах - вручал награды мэр муниципального образования В.А. Середа. Поздравляя участников и победителей, он выразил удовлетворение тем, что на этой выставке ежегодно мастера из числа коренных малочисленных народов севера Сахалина достойно представляют свое муниципальное образование, что подтверждается высокими наградами и дипломами. Вместе с тем Виктор Андреевич отметил, что необходимо больше привлекать к искусству и национальным промыслам молодежь. Награжденных также поздравил председатель Собрания муниципального образования «Городской округ Ногликский» В.Г. Багаев. После вручения наград участники выставки поделились с присутствующими своими впечатлениями от поездки и планами на будущее.