07.05.2010 Конкурс эрудитов

Ногликские старшеклассники показали свои знания истории Великой Отечественной войны.

В муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» прошел районный конкурс знатоков истории среди старшеклассников. Тема конкурса - Великая Отечественная война. Ребята тщательно готовились к мероприятию: повторили важные даты и события ВОв, выучили военные песни, подготовили сценки.

Сам конкурс начинался с приветствия и состоял из шести этапов - разминки эрудитов, конкурса капитанов, исполнения песни периода Великой Отечественной войны и рассказа об истории ее создания, брейнринга, выпуска боевого листка и исполнения сценки о войне. Вопросы, прозвучавшие на игре, проверяли знания о героях Великой Отечественной войны, боевой техники периода Отечественной войны, городах-героях, орденах и медалях СССР. И, несмотря на то, что конкурсантам была известна только общая тема конкурса и домашнее задание, они справились успешно со всеми вопросами.

Надо отметить, что настроение, и в зале, и на сцене было патриотическим. Тема Отечественной войны нашу молодежь волнует по настоящему - это видно и по их трепетному отношению к ветеранам, и по тому, как блестят глаза и срываются голоса, когда они сами говорят о войне, читают стихи, исполняют песни военной тематики.

В канун празднования Дня Победы в каждом образовательном учреждении и в учреждениях культуры прошло много мероприятий, посвященных теме войны, и практически везде участвовали молодежь и школьники. Все они с гордостью носят георгиевские ленточки, помнят и уважают участников тех далеких событий, а это значит, что память о подвиге российского народа в Отечественной войне будет передаваться и дальше от поколения к поколению.