11.05.2010 День Победы

В муниципальном образовании «Городской округ Ногликский» 9 мая прошел ряд торжественных мероприятий, посвященных 65-летнему юбилею со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Празднование началось с торжественного шествия, в котором приняли участие ветераны и узники Великой Отечественной войны, участники трудового фронта, первые лица муниципального образования, преподаватели и учащиеся образовательных учреждений, трудовые коллективы предприятий и организаций.
У памятника погибшим воинам-землякам состоялся митинг. Ветераны и все жители Ноглик почтили память воинов-земляков минутой молчания и в небо вознеслись сотни воздушных шаров.

Для ногликцев была организована полевая кухня, подготовлен большой праздничный концерт. А ветераны приглашены на торжественную встречу с мэром В.А. Середой, которая традиционно проводится девятого мая, в этом году на встречу были приглашены не только ветераны и узники Великой Отечественной войны, но и участники трудового фронта. Мэр поздравил всех ветеранов с этой важной датой, пожелал здоровья и вручил гостям подарки.

На встрече прошло чествование супружеской пары, которая прожила совместно пятьдесят три года. Супруги Носовы - оба малолетние узники концлагеря, поженились в 1957 году и с тех пор живут вместе, имеют четверых детей, семерых внуков и пятерых правнуков. В торжественный день 65-летия Великой Победы, они вновь скрепили свой брак подписью в Почетной книге ЗАГСа.

Как и по всему северу Сахалина в этот день погода в Ногликах стояла пасмурная, шел снег, но это не омрачило настроения жителей, люди в течение всего дня вереницей несли к недавно отреставрированному памятнику венки и букеты. В течение двух дней - восьмого и девятого мая у памятника стоял почетный караул, право стоять в котором, доверили лучшим ученикам общеобразовательных школ поселка.