17.05.2010 На заседании бассейнового Совета

На минувшей неделе состоялось заседание Ногликского бассейнового Совета, которое вел его председатель В. Середа. В ряду рассматриваемых вопросов центральным стал годовой календарный план работы по сохранению лосося и мест его обитания на территории нашего городского округа. Признано целесообразным, как и в прошлом году, проведение акции «Чистый берег». Тогда на Тыми по правому берегу в черте поселка и по левому вокруг моста немало было сделано для наведения порядка - на полигон твердых бытовых отходов вывезены многие десятки кубометров мусора. А в этом году аналогичная акция намечена еще и на берегу залива Набиль. В конце июня, начале июля предстоит ударно потрудиться, чтобы привести в нормальный вид территорию вокруг портпункта Кайган - место массового отдыха (в том числе семейного) жителей Ноглик и Катангли. По окончании работ там будут установлены скамеечки для отдыха, аншлаги, призывающие соблюдать чистоту, и контейнеры для сбора мусора.

В принятом на заседании плане значатся такие пункты, как формирование групп общественного антибраконьерского мониторинга, проведение рейдов против незаконного вылова рыб лососевых пород, ввод комплекса по утилизации отходов рабообработки - все это намечается в предстоящую летне-осеннюю путину. В плане бассейнового совета значится организация на День Города выставки продукции рыбодобывающей и рыбообрабатывающей отрасли.

В плане на нынешний год бассейновый совет также наметил мониторинг перехода через реку Уйглекуты по дороге на море. Сегодня этот переход представляет собой трубу большого диаметра. Когда во время отлива уровень, узкой в этом месте реки, падает, труба оказывается выше течения и ход воды прерывается. В такие периоды прохождение рыбы абсолютно невозможно, что, конечно влияет на популяцию обитающих здесь рыб.

Кстати, путь к этому мосту пролегает мимо так называемого «базальтового завода». А вот на месте «завода» за последний год образовалась здоровенная несанкционированная свалка. Какой-то первопроходец вывалил машину строительного хлама, за ним последовали другие «сообразительные» граждане, экономящие на плате за сдачу твердых отходов на полигон и плюющие на требования охраны природы.

Администрация муниципального образования примет меры по ликвидации несанкционированной свалки. Хлам бульдозером столкнут в земляные выемки, оставшиеся от «завода», а территория будет отсыпана грунтом. Но это не значит, что свалки там больше не будет. В 2009 году такие работы уже проводились, а свалка выросла снова. Ведь от проторенной дорожки, установившейся привычки возить сюда разного характера мусор, «сообразительным» будет трудно отказаться. В оживленном обмене мнениями, члены бассейнового совета пришли к одному выводу: надо за такие проделки строго наказывать рублем и штрафовать не на сотни рублей, а на многие тысячи. После ликвидации свалки следует установить информационный щит с запретом разгружать хлам и на щите же поместить номер телефона доверия, по которому граждане могли бы сообщать о несанкционированных свалках и о тех, кто этим занимается.

Здесь уместно отметить следующее. Конечно, каждый здравомыслящий человек в душе своей и в разговорах в быту резко против того, чтобы несанкционированные свалки появлялись вокруг наших населенных пунктов. Только вот на каждом углу, как говориться, милиционера не поставишь. И здесь очень хорошо могла бы помочь общественность, но у нас почему-то не принято о таком сообщать кому положено. Хотя на самом деле это называется не «настучал начальнику», а прямой вклад в работу по наведению порядка в общем доме, пресечению беспардонных деяний тех, кому наплевать на природу родного края. Районный бассейновый Совет - формирование общественное, он опирается прежде всего на местное сообщество, на активистов. Только совместными усилиями можно добиваться тех или иных заметных изменений к лучшему.

Все запланированные Советом мероприятия будут реализованы за счет грантовской поддержки от автономной некоммерческой организации «Сахалинская лососевая инициатива» и средств Ногликской ассоциации рыбопромышленников.

P.S. Кстати сказать, после устранения свалки на месте «базальтового завода», там будет установлена скрытая видеокамера, благо, нынешние технические возможности это позволяют.