26.05.2010 В 2010 году Центр детского творчества муниципального образования «Городской округ Ногликский» отмечает свое сорокалетие.

В 1970 году в п. Ноглики начал свою работу Дом пионеров, который разместился в только что построенном деревянном (тогда все постройки в Ногликах были деревянные) здании. Он быстро стал центром культурной жизни детей и молодежи поселка - ребят привлекали возможность неформального общения с взрослыми наставниками, интересные занятия в кружках. Прошли годы, сменилась идеология, пионерское движение потеряло свою актуальность, но потребности ребят в общении и организации досуга никуда не исчезли. И тогда Дом Пионеров стал Центром детского творчества и все так же широко распахивает двери перед увлеченными, активными ребятами. Здание, построенное теперь уже в прошлом веке, обветшало и было снесено, сейчас учащиеся и преподаватели делят кров с районным центром досуга и ждут когда будет готов их новый дом, который уже строится и до конца года должен быть сдан в эксплуатацию.

Деятельность Центра хорошо известна жителям муниципального образования, их выставки всегда пользуются большой популярностью, а концерты собирают аншлаги. В двадцати шести объединениях Центра учится более семисот ребят разного возраста, от дошколят до старшеклассников.

Преподаватели ЦДТ активно занимаются
инновационной деятельностью - уже не первый год в центре работает программа, выстраивающая воспитательную систему «Рука в руке», которая разбита на множество подпрограмм по направлениям деятельности: «Шире круг» - концертная деятельность ребят, «ЦДТ +семья = счастливый ребенок» - работа с родителями, «Навстречу друг к другу» - развитие социального партнерства, «Молодежь меняет мир» - работа с молодежью, и многие другие. Совсем недавно в рамках проекта «Кто, если не мы?» по программе работы с молодежью ребята провели круглый стол, на котором обсуждали создание районной общественной молодежной организации, которая объединила бы в себе все школьные и молодежные формирования. Эта идея хороша хотя бы тем, что дает возможность общения и обсуждения проблем молодежи что называется «всем миром». А если говорить о дальнейших перспективах, то это и формирование молодежных движений, и создание активного молодежного общественно-политического органа (на сегодняшний день у нас есть молодежный парламент, но он, увы, только на бумаге). Объединившись, ребята найдут идейных вдохновителей для множества интересных дел, надо только поддержать и подсказать, как это сделать лучше. И это - уже задача взрослых наставников, которые тоже войдут в общественную организацию на правах друзей и партнеров.

В этом учебном году четыре педагога ЦДТ работали с одаренными детьми по индивидуальной программе «Зажечь звезду». И звезды действительно в ЦДТ зажигаются. Ребята, участвуя в различных соревнованиях, фестивалях и конкурсах, занимают призовые места не только на районном, но и на областном уровне.

На церемонии награждения по результатам конкурса «Золотой луч», который уже много лет проводится среди учащихся Центра, ребятам были вручены 135 грамот в разных номинациях. Отмечены были и самые активные родители, и, конечно, те, кто оказывает Центру детского творчества материальную поддержку - это индивидуальные предприниматели и руководители предприятий муниципального образования.

У руководителя ЦДТ Марины Поляковой много идей и планов, а с таким коллективом единомышленников как в ЦДТ, можно с уверенностью сказать, что все планы рано или поздно будут реализованы.