Администрация муниципального образования «Городской округ Ногликский» вышла с предложением в Правительство Сахалинской области о строительстве новой трансформаторной подстанции ТП-35/6 в районном центре.
Для энергоснабжения в Ногликах в 1979 году была построена трансформаторная подстанция 35/6 кВ, принадлежащая ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» и обслуживаемая ООО «Сахалинэнергонефть».
Данная подстанция укомплектована двумя трансформаторами мощностью по 4 МВА выпуска 1979 года.
В последнее время из-за изношенности этого оборудования и перегрузки трансформаторов участились отключения электроэнергии. Сейчас оба трансформатора работают параллельно, так как фактически присоединенная нагрузка составляет 5 МВт. Только за последние три года технологически присоединены вновь построенные объекты с суммарной нагрузкой 1,33 МВт.
В ближайшей перспективе (2011-2015 годы) необходимо увеличивать присоединенную нагрузку на ТП-35/6 (БАМ) за счет строящихся объектов на 1,8 МВт, а до 2025 года присоединенная нагрузка увеличится еще на 1,2 МВт, достигнув в суммарной присоединенной нагрузке на подстанцию более 8 МВт.
Каждый новый введенный в эксплуатацию объект осложняет ненадежную работу ТП.
Администрация муниципального образования «Городской округ Ногликский» предложила разработать проект ТП-35/6 кВ с двумя трансформаторами по 6,3 МВА каждый, расположив ее рядом с существующей ТП, что позволит обеспечить бесперебойное энергообеспечение поселка в период строительства новой ТП и экономию денежных средств при подключении ЛЭП- 35 кВт и отходящих фидеров ЛЭП-6 кВт. Во время пуска подстанции в работу после ввода ее в эксплуатацию.
Правительство Сахалинской области приняло предложение муниципалитета к рассмотрению, решение по которому будет принято до конца января 2011 года.