24.01.2011 В отделе образования МО «Городской округ Ногликский» прошел конкурс «Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях»

Уже давно не нов тот факт, что после перестройки образовательные учреждения остались без единой годами отработанной воспитательной системы. То, что было создано в советские времена, благополучно развалилось, как идеологически устаревшее, а новое все как-то не складывается. Идет время, вырастают дети, а образовательные учреждения пытаются разработать для себя новую воспитательную систему - кто с большим, а кто с меньшим успехом.

Министерство образования области поддерживает инициативных педагогов и ежегодно проводит областной конкурс «Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях». Конкурс должен проходить в два этапа: первый этап - на муниципальном уровне, а второй - на уровне области. В этом году преподаватели нашего муниципального образования тоже решили принять участие в конкурсе. Идея хорошая, завучи по воспитательной работе и директора школ вдохновились, и, вооружившись знаниями и собственным опытом, принялись систематизировать и собирать воедино те программы и наработки, которые, несомненно, были в каждом образовательном учреждении.
      В муниципальном образовании работает шесть общеобразовательных учреждений, пять из них представили свои материалы на суд жюри. Кто-то постарался вложить в программу новейшие веяния и разработки, а кто-то взял за основу то, что было проверено годами и адаптировал к современным условиям. Важно, что у всех воспитательные программы и приемы, сложились в стройную систему, которую можно смело применять не только в авторском коллективе.
      Конечно, конкурс есть конкурс, поэтому были отмечены лучшие работы. Воспитательная система ногликской Гимназии уже давно зарекомендовала себя с лучшей стороны, в ней объединены воспитательная и обучающая программы, львиная доля отведена инновациям. А вот общеобразовательная школа №2 работает по традиционной системе, в которой наравне с новыми веяниями педагогики, нашло свое место все самое лучшее из советской воспитательной системы. Программы, которые включены в эту работу, тоже апробировались и дорабатывались не один год и ее можно смело рекомендовать любому общеобразовательному учреждению. Еще одна работа, на которую обратило свое внимание жюри конкурса - воспитательная система школы села Катангли - работа учитывает все аспекты воспитания (здесь подробно расписана работа с родителями и работа с педагогами), но эта система только начинает внедряться в практику школы.
      Отделом образования района принято решение отправить на областной конкурс разработку Ногликской Гимназии и СОШ№2, конкурс будет проходить в марте в г. Южно-Сахалинске.