26.01.2011 В январе 2011 года комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав провела анализ своей деятельности за 2010 год

На территории муниципального образования проживает 2 977 несовершеннолетних граждан, общая численность состоящих на учете в учреждениях профилактики - 260 человек.
      Для работы с несовершеннолетней категорией граждан разработаны муниципальные программы по профилактике правонарушений, по профилактике наркомании и токсикомании. Также в районной целевой программе содействия занятости населения предусмотрено субсидирование временных рабочих мест для несовершеннолетних (от 14 до 18 лет), в муниципальной программе развития физической культуры и спорта, а также в программе социальной поддержки малообеспеченной категории граждан предусмотрены мероприятия с участием несовершеннолетних. В мероприятиях, проводимых в рамках этих программ, приняли участие 70% детей, состоящих на учете в учреждениях профилактики и проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении. В 2010 году принята районная целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений в МО «Городской округ Ногликский», объем финансирования программы составил 502 тысячи рублей.
      В 2010 году для трудоустройства несовершеннолетней категории граждан было использовано 2 млн. 623,2 тыс. рублей из разных источников, в том числе привлечены средства работодателей на сумму 1 млн.375тыс. рублей и 501 тыс. из местного бюджета. Было трудоустроено 272 несовершеннолетних, из них 154 человека, находящихся в трудной жизненной ситуации.
      За отчетный год между учреждениями налажена работа в рамках обмена информацией и проведения профилактической работы с детьми, употребляющими психоактивные вещества и алкоголь. Большую профилактическую работу среди подростков провели волонтерские отряды, клубы и молодежные объединения, к своей работе они привлекали и ребят состоящих на учете в учреждениях профилактики - из этой категории были привлечены 90 ребят.
      Все эти мероприятия дали свои результаты. По сравнению с 2009 годом количество совершенных подростками преступлений сократилось с 30 до 23, в два раза сократилось количество общественно опасных деяний, совершенных детьми. Комиссия отметила эффективную деятельность ГДН ОВД по взаимодействию с образовательными учреждениями района.
      Положительные результаты дала шефская деятельность сотрудников ОВД с воспитанниками детского дома. В 2010 году среди воспитанников детского дома нет ни одного факта противоправного деяния или бродяжничества.
      На профилактическом учете в КДН и ЗП состоит 36 несовершеннолетних, для которых составлены планы реабилитирующих мероприятий, из них 6 условно-осужденных, 1 - вернувшийся из спецшколы закрытого типа.
      На территории района с 25 мая по 25 сентября проведена межведомственная комплексная операция «Подросток», в мероприятия, проходившие в рамках операции, было вовлечено 1200 детей, из числа состоящих на учете вовлечены более 180 детей.
      В период летних каникул было охвачено отдыхом 930 детей, в том числе 274 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации, для сравнения - в 2009 году таких детей было соответственно 466 и 150.
      Вместе с тем, на заседании комиссии были озвучены и некоторые недостатки, в частности, недостаточно эффективно проводится выявление фактов семейного неблагополучия - комиссия установила, что основное количество правонарушений совершено несовершеннолетними, проживающими во внешне благополучных семьях, что свидетельствует о безответственности родителей и их правовой безграмотности.
      Комиссия определила приоритетные задачи на 2011 год, одной из которых является усиление работы и увеличение разнообразия форм работы с родителями, имеющими несовершеннолетних детей, повышение их правовых знаний, ответственности за воспитание, обучение и содержание детей.