27.01.2011 К информации о закрытии отделений почтовой связи в сёлах. Позиция администрации

19 января текущего года на сайте www.sakhalin.info опубликована заметка «Почта России собирается закрыть три отделения связи в Ногликском районе» со ссылкой на заявление директора Сахалинского филиала «Почты России» И. Колмыкова.

Позднее аналогичные по своему содержанию заметки появились и в других средствах массовой информации.

Основанием для подобного заявления послужило, по мнению И. Колмыкова, решение органов местного самоуправления муниципального образования «Городской округ Ногликский» (или, как сказано в заметке, «властей Ногликского района») повысить размер арендной платы за помещения, занимаемые отделениями почты в селах Вал, Ныш и Катангли.

Пользуясь правом на ответ, предусмотренный статьей 46 Федерального закона «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 № 2124-1 (в редакции от 09.02.2009), администрация муниципального образования «Городской округ Ногликский» считает необходимым дать следующие пояснения по существу этого заявления.

Так, определенный интерес представляют мотивы, которыми господин И. Колмыков обосновывает свое заявление.

1. «Села Вал, Ныш и Катангли являются труднодоступными».

Что под этим имеется ввиду, сказать сложно. На практике же до сел Ныш и Катангли имеются нормальные дороги местного значения, а через село Вал фактически проходит автодорога регионального значения Южно-Сахалинск - Оха.

2. «Сахалинский филиал «Почты России» постановлением Правительства Сахалинской области от 15.10.2010 включен в перечень социально значимых предприятий области, которым предусмотрены льготы по аренде помещений».

Постановлением Администрации Сахалинской области от 18.03.2009 № 95-па (в редакции от 11.10.2010) «О перечне социально значимых предприятий Сахалинской области и мерах государственной поддержки на 2009 - 2010 годы» действительно предусмотрены Меры государственной поддержки организаций, включенных в Перечень социально значимых предприятий Сахалинской области. Причем, филиал ФГУП «Почта России» включен в этот Перечень постановлением Администрации Сахалинской области от 15.10.2009 № 406-па.

Обращаем внимание на два обстоятельства. Во-первых, в постановлении речь идет о государственной поддержке, а не об обязанностях органов местного самоуправления в этом отношении. Во-вторых, имущественная поддержка, предусмотренная постановлением, в том числе предоставление льгот по аренде, касается только областного имущества, и не распространяется на имущество муниципалитетов.

На эти моменты уже указывалось господину И. Колмыкову в письме Комитета по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Городской округ Ногликский» от 02.06.2010 № 570.

Что касается договоров аренды помещений для размещения пунктов почтовой связи в указанных селах, то они были подписаны с ФГУП «Почта России» в 2007 году. Расчеты арендной платы по этим договорам произведены в соответствии с методикой расчета платежей за пользование муниципальным имуществом, утвержденной решением Ногликского районного Собрания депутатов от 25.10.2001 № 52. При этом необходимо заметить, что договоры были подписаны без разногласий со стороны ФГУП «Почта России» относительно размера арендной платы, и оплата по договорам производилась своевременно.

В 2009 году по ходатайству руководства ФГУП «Почта России» в связи с изменением организационно-правовой формы предприятия договоры аренды помещений на 2010 год были переоформлены и направлены для подписания. Расчеты арендной платы произведены также на основании вышеназванной методики, базовый уровень арендной платы не изменялся.

На протяжении ряда лет, учитывая социальную значимость почтовых отделений, величина арендной платы оставалась неизменной. На сегодняшний день размер ежемесячной арендной платы за три помещения в селах Катангли, Вал, Ныш общей площадью 120,3 кв.м составляет 18411 рублей. В с. Катангли площадь арендуемого помещения составляет 30,3 кв.м, ежемесячная арендная плата - 4581 рубль, в с. Ныш площадь арендуемого помещения составляет 42 кв.м, ежемесячная арендная плата - 7182 рубля, в с. Вал - 48 кв.м и 6648 рублей соответственно.

Указанные помещения находятся в капитальных строениях, полностью благоустроены и являются наиболее комфортными применительно к условиям вышеназванных населенных пунктов.

До настоящего времени направленные для подписания договоры аренды помещений руководством ФГУП «Почта России» не подписаны, не смотря на неоднократные устные и письменные напоминания.

Арендная плата за 2010 год предприятием не уплачивалась. Задолженность на 01.01.2011 составляет 220932 рубля.
Комитетом по управлению муниципальным имуществом неоднократно сообщалось руководству ФГУП «Почта России» о том, что Ногликским районным собранием при утверждении методики расчета платежей за пользование муниципальным имуществом и расчете размера коэффициента, учитывающего вид деятельности арендаторов, были учтены показатели, отражающие доходность арендаторов и их социальную значимость, что свидетельствует об отсутствии произвольности в установлении коэффициента.

Считаем также уместным пояснить, что Федеральный закон от 17.07.1999 № 176-ФЗ (в редакции от 28.06.2009) «О почтовой связи» к предметам ведения органов местного самоуправления в области почтовой связи относит оказание содействия организациям почтовой связи в размещении на территории муниципального образования объектов почтовой связи, рассмотрение предложений данных организаций о выделении нежилых помещений или строительстве зданий для размещения отделений почтовой связи и других объектов почтовой связи.