02.02.2011 В Ногликах прошел районный конкурс «Эрудит»

Конкурс проводился среди учащихся общеобразовательный школ муниципального образования. В нем приняли участие шесть команд из пяти образовательных учреждений: команды СОШ села Вал «МБС» (Мы Будущее Сахалина), СОШ села Катангли «Ритм», СОШ №1 «Атом», СОШ №2 «Знатоки», МОУ Гимназия выставила две команды младшую - «Патриоты» и старшую - «Умники и умницы».

Состязания в эрудиции проходили по трем направлениям: социально-экономические науки - история, экономика, русский язык, искусство, религия, литература; естественные науки - биология, химия, краеведение, физика; технические науки - математика, информатика. Конкурс проходил следующим образом. Команда, чья очередь была отвечать на вопрос, выбирала тему вопроса и после обсуждения давала устный ответ, а остальные команды подавали ответ в письменном виде. За правильный ответ команде, отвечающей устно, засчитывали 1 балл, за письменный ответ - 0,5 балла. Игра шла в быстром темпе, сложность вопросов была разной. Стоит отметить, что в этом году в первую очередь ребята разобрали вопросы по математике, физике, химии, географии, краеведению, информатике, а напоследок остались искусство и религия - видимо эти науки ребятам показались самыми сложными. Больше всего правильных ответов было по физике и математике. Наибольшее количество правильных устных ответов дали команды «Патриоты» и «Умники и умницы» (по 8 баллов), семь баллов набрала команда «МБС» и по шесть баллов набрали «Знатоки» и «Атом». Письменные ответы принесли своим командам дополнительные баллы: 16 - «Атом», 15,5 - «МБС», 14 - «Умники и умницы», 14,5 - «Патриоты», 6,5 - «Знатоки», 5 - «Ритм». В результате первое место заняла команда «Патриоты», второе поделили две команды «Умники и умницы» и «Атом», на третье место вышла команда «МБС». Также жюри отметило лучшего капитана команды, им стал Александр Чубарков («Умники и умницы»). Членам команды, победившей в игре, вручили медали и символ победителей конкурса - переходящую сову, и всем командам-призерам подарки и почетные грамоты.