03.02.2011 В отделе ЖКХ администрации подвели итоги за 2010 год

Для работников жилищно-коммунальной сферы муниципального образования «Городской округ Ногликский» летне-осенний период года всегда является горячей порой. Нужно успеть выполнить все намеченные планы по ремонту и благоустройству территорий района, объектов социально-культурного назначения и жилого фонда.

В первую очередь, это, конечно мероприятия по подготовке объектов коммунального хозяйства к очередному отопительному сезону. Сюда входит ремонт и замена обветшавших труб теплоснабжения, плановый ремонт котельных - так прошедшим летом установили два новых современных отопительных котла в котельной №5.

Кроме этого, установили четыре крытых остановки по маршруту рейсового автобуса в п. Ноглики, провели частичный ремонт водопровода, канализации и линий электропередач, а в микрорайоне колхоза восток начали работы по прокладке водопроводов к домам жителей.

В 2010 году в рамках мероприятий по благоустройству были продолжены реконструкция улицы Советской, установка уличного освещения, укладка асфальтового покрытия во дворах и проездах п. Ноглики. Этим летом были выполнены работы по благоустройству территории по улице Штернберга, где уложили 1200 квадратных метров асфальтового покрытия, устроили водосборные лотки и установили дорожные знаки. Всего за год было уложено 1844 квадратных метра асфальтового покрытия, установлено 25 опор с монтажом светильников, а еще шесть светильников были размещены уже на готовые опоры. Кроме этого, к 65-летию Победы был полностью реконструирован памятник воинам-землякам: бетонные плиты заменили на каменные, отреставрировали саму скульптурную композицию, а цвет памятника изменили с серебристого на бронзовый.

Вот уже несколько лет в Ногликах активно ведется ремонт фасадов жилых домов и объектов социально-культурного назначения. За это время большую часть многоэтажных зданий уже обшили металлическим сайдингом - красивым, прочным материалом. В 2010 году в 15 многоквартирных домах был сделан капитальный ремонт. Было уложено на крыши домов более 1064 квадратных метров металлочерепицы, сайдингом облицовано 1152 квадратных метра стен, а 2390 квадратных метров фасадов было окрашено. Были выполнены и другие работы - по замене водяных и отопительных труб, утеплению домов, замене кровли и многое другое.

Благодаря всем этим мероприятиям, муниципальное образование все больше благоустраивается и принимает современный вид. В планах на 2011 год продолжить начатые работы по благоустройству - асфальтирование дворовых проездов, приобретение и размещение дополнительных остановок и другие, также планируется провести мероприятия по улучшению качества услуг теплоснабжения в микрорайоне №1.