04.02.2011 Cостоялось заседание консультативного совета по вопросам развития и поддержки малого и среднего предпринимательства

В администрации МО «Городской округ Ногликский» состоялось заседание консультативного совета по вопросам развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.

Консультативный совет работает при администрации муниципального образования с 2008 года, в состав совета входят руководители и специалисты отделов администрации, руководитель Центра занятости населения Ногликского района, директор Ногликского филиала КПК «Сахалинское общество кредитования малого и среднего бизнеса», председатель Союза предпринимателей МО «Городской округ Ногликский», а также ряд предпринимателей. В задачи совета входит содействие и проведение экспертизы при разработке муниципальных программ в области развития и поддержки малого и среднего предпринимательства и их реализация, привлечение предпринимателей к решению социально-экономических проблем муниципального образования, выработка совместных действий по вопросам поддержки предпринимательства. В 2008 году была разработана муниципальная Программа поддержки и развития малого и среднего предпринимательства на 2008-2010 годы. Основной целью программы являлось обеспечение благоприятных экономических, правовых и организационных условий для развития малого и среднего предпринимательства. В рамках этой Программы были намечены следующие мероприятия: информационно-консультативная поддержка, помощь начинающим предпринимателям (предоставление консультаций в выборе перспективных сфер для развития бизнеса, материальная поддержка), формирование условий для развития предпринимательства, ресурсная поддержка малого и среднего бизнеса и другие.

На заседании, которое состоялось в конце января, были рассмотрены следующие вопросы: 1. Об итогах участия муниципального образования в конкурсных отборах на софинансирование мероприятий Программы; 2. Об итогах реализации Программы за период 2008-2010 годы; 3. О внесении изменений в нормативно-правовые акты администрации муниципального образования, регламентирующие вопросы финансовой поддержки отдельных категорий предпринимательства.

По первому вопросу выступила начальник отдела экономики и развития малого и среднего бизнеса Г.В. Кононенко. Она рассказала о софинансировании мероприятий для финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. В 2010 году в Министерство экономики Сахалинской области было направлено две заявки на софинансирование - возмещение затрат по уплате процентов по кредитам (720 тыс. рублей) и возмещение затрат начинающим субъектам малого и среднего бизнеса (240 тыс. рублей). Обе суммы были освоены. Решено практику привлечения средств из областного бюджета продолжить.

По второму вопросу также докладывала Г.В. Кононенко, более подробно она разъяснила механизмы ресурсной поддержки малого и среднего бизнеса и полученные в процессе реализации Программы результаты. В 2010 году в местном бюджете было предусмотрено 800 тыс. рублей и субсидии из федерального и областного бюджетов - 960 тыс. рублей. По мероприятиям они были распределены следующим образом: возмещение процентов по кредитам - 900 тыс. рублей, субсидии начинающим предпринимателям - 300 тыс. рублей, консультационная поддержка - 40 тыс. рублей, проведение конкурсов - 60 тыс. рублей. Из них: субсидии начинающим предпринимателям из числа молодежи - 200 тыс. рублей, на возмещение затрат по оплате образовательных услуг - 260 тыс. рублей. В 2011 году решено продолжить мероприятия по оказанию финансовой поддержки по тем же направлениям.

В докладе по третьему вопросу Г.В. Кононенко рассказала о новой программе на период 2010 - 2013 годы. Основные задачи Программы остаются прежними. Здесь же, на заседании были рассмотрены приоритетные направления финансовой поддержки в рамках Программы и большинством голосов исключены из порядка возмещения затрат на уплату процентов по полученным кредитам вид деятельности «розничная торговля» в части возмещения затрат на уплату по кредитам, полученным на приобретение оборудования и на ремонт объектов торговли.