22.03.2011 В Ногликах произошло долгожданное событие. С 21 марта начал работать новый водозабор «Северные Уйглекуты»

Особая важность этого события заключается в том, что наконец-то прекращается сеансовая подача воды, которая продолжалась в Ногликах около тридцати лет. Теперь жители поселка могут пользоваться водой в любое время суток.

Новый водозабор состоит из четырех скважин, средняя глубина которых 50 метров, и обустроен по всем современным требованиям, на каждой скважине установлено оборудование, которое позволяет плавно регулировать уровень подачи воды на распределительную станцию. Дальше вода по водопроводу следует до станции обезжелезивания, где проходит очистку и уже после этого поступает в поселковые сети. Все управление водозабором осуществляется дежурным оператором с помощью компьютера.

Кстати, качество новой воды значительно лучше, чем в старых скважинах и не нуждается в дополнительной очистке, но в связи с тем, что первые полгода скважины будут эксплуатироваться в щадящем режиме, то старый водозабор тоже будет работать, а вода из него требует обезжелезивания.

Ввод в эксплуатацию нового водозабора и бесперебойная подача воды на поселок - это только часть проекта по снабжению жителей Ноглик питьевой водой - его первая и вторая очереди. Кроме строительства самих скважин и обустройства водозабора, на этих этапах проводились работы по прокладке водовода от водозабора до станции обезжелезивания. Это прокладка трубы ПВХ, диаметром 315 мм и толщиной 28,5 мм, ее протяженность составляет 6432 метра. Также были проложены подъездные пути, воздушная линия электроснабжения водозабора, построена трансформаторная подстанция, приобретен резервный дизель-генератор на случай аварийного отключения электроэнергии, установлено освещение вдоль подъездной дороги и на территории самой станции. Все работы велись в сложных условиях тундры.

Третья очередь предусматривает реконструкцию станции обезжелезивания, которая построена в 1987 году и нуждается в ремонте, увеличение ее производительности и прокладку нового водовода от станции до поселка, протяженностью 2742 метра. Эти работы планируется начать в 2011 году, когда новый водозабор выйдет на полную мощность и можно будет отключить старые скважины и станцию обезжелезивания.

Работы по строительству нового водозабора были начаты в 2008 году, в рамках областной программы «Обеспечение населения Сахалинской области питьевой водой», на реализацию которой в Ногликском районе затрачено около 200 млн. рублей. В 2011 году планируется произвести работ еще на 61,5 млн. рублей. Финансирование проекта идет за счет бюджета Сахалинской области и бюджета муниципального образования.