23.03.2011 Состоялась коллегия по итогам социально-экономического развития муниципального образования за 2010 год и задачам на 2011 год

На мероприятии присутствовали руководители предприятий и организаций муниципального образования, руководители отделов администрации муниципального образования, начальник государственной жилищной инспекции Сахалинской области М.И. Селегенева, вел заседание мэр муниципального образования «Городской округ Ногликский» В.А. Середа.

В течение 2010 года работа администрации МО «Городской округ Ногликский» была направлена на реализацию Плана приоритетных направлений в области социально-экономической политики, выполнение мероприятий и муниципальных программ. В целом итоги 2010 года свидетельствуют о стабильности и управляемости территории, о положительных результатах в социально-экономическом развитии муниципального образования.

Объем промышленного производства возрос к уровню 2009 года на 20,5 процентов, рост объемов добычи полезных ископаемых к уровню 2009 года составил 20,6 процента, а производство электроэнергии увеличилось на 2,4 процента. Возросло производство пиломатериалов, объемы лесозаготовок возросли в 1,6 раза. Стабильно работала сфера торговых услуг и бытового обслуживания. За счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 5,2 тыс. кв. метров жилья, что по сравнению с 2009 годом, составило рост в 1,4 процента. На мероприятия жилищно-коммунальной сферы из местного бюджета направлено 386,8 млн. рублей.

Уровень официально зарегистрированной безработицы составил 0,9 процента к численности экономически активного населения. Задолженность по выплате заработной плате на 01.01.2011 года отсутствует. Ситуация в социальной сфере остается стабильной.

Но вместе с тем на 5,1 процента снижена добыча нефти, улов рыбы и морепродуктов сократился в 2,3 раза, а реальная среднемесячная заработная плата (без операторов шельфовых проектов) сократилась на 5,9 процентов. Муниципальная собственность характеризуется значительным физическим износом большинства объектов жилищного фонда, инженерных сетей, коммунальной сферы, помещений, сдаваемых в аренду.

В процессе обсуждения доклада был затронут ряд важных проблем. Доступность дошкольного образования - ситуация с детскими садами до сих пор остается достаточно сложной, несмотря на то, что в 2010 году вступил в строй новый детский сад на 80 мест, и после капитального ремонта открылся детский сад «Сказка». Еще один острый вопрос - это проблема старения кадров, она актуальна не только для работников образовательной сферы (55 процентов учителей находятся в пенсионном возрасте), но и для работников нефтяной отрасли. По расчетам специалистов до 2018 года будет идти сокращение количества людей трудоспособного возраста. Причина - в низком уровне рождаемости в девяностых годах прошлого века.Вместе с тем, на учете в службе занятости состоит 81 один человек, из которых 23 остались без работы в связи с сокращением кадров. В 2011 году по разным предприятиям предполагается сократить еще 43 человека. В связи с этим, как отметила руководитель Ногликской службы занятости Н.А. Шишова, необходимо не только проводить мероприятия по созданию рабочих мест, но и осуществлять профессиональное переобучение, а также контрактное обучение кадров. Кстати, по итогам 2010 года муниципальное образование «Городской округ Ногликский» стало победителем в областном конкурсе на лучшую организацию временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Председатель Собрания В.Г. Багаев отметил, что назревает новая проблема - щитовые бараки в микрорайоне УЖД постепенно приходят в негодность и в перспективе встанет вопрос о переселении людей из этих домов, кроме этого, затягивается процесс переселения жителей села Катангли - в 2010 году ОАО «НК-«Роснефть» не выделила средств на строительство домов по этой программе. Но, не смотря на то, что по сравнению с 2009 годом бюджет муниципального образования сократился, район продолжает успешно развиваться и решать свои проблемы.

далее